Юный техник 1994-10, страница 45

Юный техник 1994-10, страница 45

го Патриарха. Абориген же давно пересек эту невидимую границу.

Кронг хотел было узнать его мысли, но вспомнил ту волну страданий, обрушившуюся на него при первом проникновении в мозг незнакомца, и решил не делать этого.

Тут абориген остановился и поднял руку ладонями наружу. И тогда-то Кронг поддался панике, да и как было не запаниковать, если намерения незнакомца были ясны, как стеклышко. Несомненно, он, как и терреки с планеты Мойг, мог испускать из тела убийственные лучи. Тогда Кронг развернулся и ринулся к роще. Он не снимал мысленного контроля с аборигена, а потому «увидел», как тот схватил какое-то приспособление и наставил его на Кронга. В то же мгновение непонятная сила настигла и сбила с ног жителя Дуолы. Он почувствовал, что умирает, и спешно отпочковал Кронга-12. Лишь тот отпал от его тела и закатился в густую траву, Кронг мысленным

усилием перенес свое «я» в молодого Кронга и дематериализовался.

* * ♦

Мгновение спустя после выстрела Ремезов уже раскаивался в содеянном. Но тем не менее он побежал к поверженному существу. Оно лежало в густой траве и не шевелилось. Вдруг Ремезов уловил какое-то движение, заметил, как что-то мелькнуло справа, посмотрел туда, а когда вновь перевел взгляд на инопланетника, того уже не было. Невероятно, но существо как бы испарилось. Ремезов вспомнил лекции о неоднозначном воздействии парализующего луча на живые организмы. Заряд, который парализовал бы человека лишь на четверть часа, мог убить самого крепкого представителя с планеты Фейл.

Ремезов пошел к станции, чтобы передать сообщение о происшествии на главную космическую базу этого сектора Галактики. «Несомненно,— думал он,— меня не погладят по головке за такой поступок. Это же надо, стрелять в представителя космической цивилизации. Вселенский скандал! Хорошо, если меня просто отошлют куда-нибудь на астероидную базу в созвездии Стрельца. Суд-то может быть и более строгим».

Наконец он вошел в станцию. С облегчением узнал, что опоздал к установленному для переговоров с базой времени, а пользоваться экстренным вызовом не захотел. Растянулся на кровати и, коря себя

за совершенное, забылся беспокойным сном.

♦ * *

Кронг-12 выбрался из травы и, как только абориген зашел в свое жилище, медленно заковылял к роще. Там он зарылся в большую кучу валежника и сконцентрировался на росте, а через семь часов вылез уже вполне сформировавшимся, взрослым жителем Дуолы.

Кронг стал прокручивать в памяти встречу с аборигеном и ругать себя за то. что в самый ответственный момент поддался панике. Да и от луча он, наверное, не умер бы. Дематериализацией он сделал то, что было не под силу лучу аборигена.

Кронг твердо решил вновь встретиться с незнакомцем. Он подхо

41