Юный техник 1994-10, страница 44

Юный техник 1994-10, страница 44

на его глазах из рощицы показалось совершенно невообразимое существо. Оно немного было похоже на этакого инопланетного кентавра. Длинное горизонтальное тело, поддерживаемое шестью «ногами». На плечах без шеи покоилась на удивление непропорционально маленькая голова, покрытая ворсинками. Большую ее часть занимали лучистые ярко-зеленые глаза. Светло-голубая кожа существа переливалась в лучах утреннего солнца. Ремезов буквально застыл от удивления. Нет, он видел и раньше инопланетни-ков. Многие из них были и попричудливей. Но все дело в том, что эту планету открыла исследовательская экспедиция семьдесят восемь лет назад. С тех пор ее изъездили вдоль и поперек, но никаких намеков на жизнь не нашли. Планета буквально заросла травами и гигантскими деревьями, но на ней не было ни единого жучка, стрекозы, не говоря уже о крупных животных.

И вот перед ним, служащим из Бюро Технического Обслуживания Станции, стоит живое, внимательно разглядывающее его голубокожее создание. Это означало либо оплошность первых экспедиций, чего быть не могло, либо то, что существо прилетело сюда на космокораб-ле, что было более вероятно, а значит, прибавляло к пяти известным космическим цивилизациям Вселенной еще одну.

Едва осознав это, Ремезов медленно стал приближаться к существу. Оно не двигалось с места, но чем ближе подходил землянин, тем больше проявлялось беспокойство во всех его едва уловимых движениях. Наконец Ремезов остановился и, подняв обе руки ладонями наружу в знак добрых намерений, хотел было попытаться установить контакт с голубокожим созданием, но оно вдруг резко развернулось и со всех ног ринулось к роще. Ремезов оценил его скорость и расстояние до рощи и понял, что не успеет пробежать и половины, как беглец скроется за деревьями. И тогда он совершил самый нелогичный в данном случае поступок: его рука сама потянулась к парали-затору, висевшему на поясе, палец нажал на курок, и яркий луч тут же настиг бежавшего к роще.

* * *

Ранним утром того же дня, за час до описанных событий, Кронг поступил так, как и задумал — он пошел на ту поляну, где ощутил присутствие незнакомца. Он отошел от леса совсем немного, остановился и стал ждать аборигена. Вскоре дверь здания отворилась, и оттуда вышло странное создание. Абориген был слишком высок и слишком слаб, чтобы выжить на других планетах. Его голова возвышалась на какой-то непрочной на вид подпорке. Вдруг он споткнулся и уставился на Кронга. Житель Дуолы издал самый приветственный набор мыслефраз из тех, которые только знал, но, видимо, абориген не слышал его послания и стоял как вкопанный.

Вдруг он словно вышел из оцепенения и направился к Кронгу В душу Кронга закрался страх, по мере приближения аборигена перераставший в ужас. Ведь ни один соотечественник Кронга, не имевший дурных намерен if. к не стал бы подходить к другому, если тот не был его родственником, ближе чем на сорок длин тела Велико

40