Юный техник 1994-10, страница 46

Юный техник 1994-10, страница 46

дил к поляне, когда в очередной раз споткнулся и упал. Да, органы передвижения оставляют желать лучшего. Он вспомнил о легкости, с которой перемещался абориген, и ему пришла замечательная идея: «А почему бы не создать малыша, максимально приспособленного к условиям этой планеты?»

Тут же это и было претворено в жизнь. Маленькое существо внешне напоминало Ремезова, только кожа у него была светло-голубой.

Назвав его Ронгой, Кронг передал ему часть своего разума, обязав восполнить недостающее самостоятельно. К утру, когда Ронга вырос, Кронг вновь решил попытать счастья и отправился со своим спутником к поляне.

* ♦ ♦

Ремезов проснулся рано. Взял плейер, вставил в него музыкальный кристалл и вышел из помещения, решив насладиться природой этой чудной планеты. На опушке леса стоял он сам, в комбинезоне, с давно не стриженной шевелюрой, лишь почему-то весь в светло-голубом. Тут Ремезов вспомнил, что точно такого же цвета был и сраженный им парализатором незнакомец. Так, может быть, это посланец аборигенов, принявший такой облик для установления с ним контактов?

Алексей вынул из-за пояса парализатор и, не делая резких движений, положил его на траву. Стал медленно приближаться к своему двойнику. Тот с удивлением смотрел на него.

Ремезов остановился в некотором отдалении, помня прошлую встречу. Хотел было что-то сказать, но чужих языков не знал, и тогда произнес на интерлингве первое, что пришло в голову: «Здравствуйте. Не правда ли, сегодня прекрасная погода?» К удивлению Ремезова, через мгновение его мозга будто коснулась теплая волна, у него проявились доселе неизвестные способности, и он понял ответ инопланетника: «Да, вы правы, только вот солнце уже припекает». Контакт был установлен.

# ♦ ♦

После того как Ронга завязал разговор с Алексеем, Кронг вышел из леса и на правах старшего сам стал вести беседу. Говорить с незнакомцем оказалось легче, чем Кронг сначала предполагал. Мозг того испускал сигналы, Кронг читал послания, будто раскрытую книгу, и мысленно посылал ответы.

...Они много узнали друг о друге. Ремезов предложил Кронгу передать Патриарху мыслепослание о сотрудничестве и взаимопомощи между землянами и жителями Дуолы. «Зачем?» — спросил Кронг. Он не видел смысла в предложении Ремезова, ведь на Дуоле и так хорошо жили, зачем же помогать? «Вы приобщитесь к нашей цивилизации,— стал убеждать Алексей.— Например, вот сверхпространственный передатчик,— и он показал в угол комнаты,— с его помощью сможете передавать сообщения с одной планеты на другую». — «А зачем? — возразил Ронга.— Ведь можно воспользоваться для этого мыслепере-дачей». Ремезов оказался в затруднении. «Мы поможем вам построить ракеты, чтобы перелететь с одной звезды на другую»,—

42