Юный техник 1994-10, страница 43

Юный техник 1994-10, страница 43
Денис ХВОСТАНЦЕВ

СОСЕДИ

Фантастический рассказ

...На губах Алексея Ремезова застыла блаженная улыбка. Ему снился черноморский пляж. Вдруг чудесную картинку покрыли черные зияющие трещины, и она, рассыпавшись, исчезла. Ремезов заметался и с трудом проснулся в холодном поту. Голова болела, словно ее сжимали тисками. Но уже через мгновение неприятные ощущения исчезли, будто некто услышал его приглушенный стон и боязливо отдернул руку, сдавливавшую голову. Ремезов встряхнул головой, силясь забыть кошмар, проглотил снотворное и забылся до утра.

* * *

Ошеломленный Кронг, прислонившись к дереву, стоял в рощице и искоса поглядывал на металлическое сооружение, еще недавно казавшееся ему модернистской скульптурой. Но там, внутри, было живое существо. Кронг, как обычно, ощупал мыслью занявший его предмет, и она наткнулась на чужую, непонятную, но не враждебную, тоже скорей напуганную мысль. «Наверняка это абориген»,— подумал Кронг и удивился, на какую необычную планету он попал.

Цивилизация Дуолы хотя и не имела в своем распоряжении космических кораблей, но, забрасывая споры в космическое пространство, уже освоила более сотни самых разных планет. Лишь на трех или четырех из них жили аборигены. Остальные же были необитаемы.

«Как интересно, наверное, было бы пообщаться с этим существом. Завтра же попытаюсь!» — решил Кронг и, отключив сердце и дыхательный аппарат, пустил все свои жизненные силы на залечивание нескольких рваных ран, которые он получил, когда в ужасе убегал от аборигена.

* * ♦

Когда Ремезов проснулся, то даже не вспомнил ночного происшествия. Он потянулся и, наскоро позавтракав, поспешил на поляну, где намеревался провести время до обеда, когда солнце начинало припекать немилосердно. Но его благим намерениям так и не суждено было сбыться. Только он вышел из дверей базы, как прямо

Помните, в мартовском номере журнала мы опубликовали рассказ под тем же названием Владимира Марышева. Нам тогда показалось, что его можно продолжить И предложили сделать это читателям. Перед вами наилучший •вариант. Вам судить, насколько он удался. Заметим только, что его автору всего 16 лет и это первое его выступление перед широким читателем.

39