Юный техник 1994-10, страница 40

Юный техник 1994-10, страница 40

НАПОЛНИТЬ ВОДОЙ, бензином, пивом да любой другой жидкостью бочку или цистерну и не перелить через край — не такая уж простая задача. В основном они деревянные, металлические, пластиковые. Поэтому судить о количестве налитой жидкости зачастую приходится на глаз. А это и ведет к непроизвольной потере, да и к нарушению технологии, если, например, по ходу дела необходимо составить смесь из нескольких компонентов.

Подобные затруднения позволит устранить кран-дозатор, созданный шведскими инженерами. Вмонтированная в его сердцевину турбинка, раск-кручиваемая потоком жидкости, с точностью до нескольких граммов отмеривает количество наливаемой жидкости. При этом достоверность пока

заний не зависит ни от плотности вещества, ни от его электропроводности.

ГИБКИЕ ПАЛЬЦЫ примеряют для робота исследователи японской фирмы «Тойотам. Их делают из геля, полученного из смеси поливинилового спирта с полиакриловой кислотой. Во время испытаний пластиковые конечности погружались в водный раствор гидроокиси натрия и подвергались воздействию электрического поля напряжением до 90 В. Уже при 2 В они начинали сгибаться, а при 30 В и выше принимали нужное положение. При перемене полярности напряжения происходило разгибание пальцев.

Как полагают конструкторы, подобные приспособления могут использоваться в промышленных роботах, которые имеют дело с изделиями из стекла и другими хрупкими материалами.