Юный техник 1994-10, страница 37

Юный техник 1994-10, страница 37

кому маршруту составит около четырех лет, и это накладывает свой отпечаток на облик зонда. Вместо традиционных солнечных батарей конструкторам пришлось подумать об ином источнике питания для бортовой аппаратуры. После некоторых колебаний были избраны радиоизотопные термоэмиссионные генераторы как наиболее легкие и компактные, надежные и долговечные.

При подлете к Солнцу зонд будет атакован мощными потоками тепла и излучения еще задолго до того, как сможет начать продуктивную работу. Как защититься от них? Приборный отсек решено прикрыть двумя теплозащитными экранами из материала, подобного тому, что использовался для облицовки «Бурана».

Композитные плитки черного цвета, стало быть, и экраны будут та-хими же. Это, казалось бы, противоречит устоявшемуся мнению, что солнечные аппараты должны быть зеркальными, чтобы лучше отражать солнечные лучи. Однако был выбран первый вариант. Специалисты учитывают, что солнечный ветер и излучение в районе Юпитера «обдерут» зеркальную пленку еще до того, как она реально сможет выполнить свое предназначение. Этот процесс к тому же будет сопровождаться образованием вокруг аппарата некоего газового облака из остатков покрытия, которое может серьезно нарушить точность работы бортовой аппаратуры. И наконец подсчитано, что согласно законам физики температура на поверхности оболочки обратно пропорциональна корню четвертой степени из коэффициента зачернения. Стало быть, выгоднее иметь именно темное покрытие-

Экраны значительно ослабят воздействие светила. Однако оно все же столь сильно, что даже на расстоянии

в 7 солнечных радиусов (2 784 ООО км от центра светила) температура на оболочке приборного контейнера может достигнуть 700—800° К. Самая же стойкая аппаратура на сегодняшний день выдерживает нагрев лишь до 320°К. Как быть?

Оболочку приборного контейнера решили окружить дополнительным слоем экранно-вакуумной изоляции, а между блоками аппаратуры разместить химические пакеты — аккумуляторы тепла. В результате, по расчетам разработчиков, даже во время пролета зонда на минимальном расстоянии от светила (4 солнечных радиуса) температура в приборном контейнере не поднимется выше допустимых пределов все шестеро суток активных исследований.

Однако полученную информацию надо еще передать на Землю. Обычно это выполняется с помощью остронаправленных антенн. А значит, аппарат нужно стабилизировать в полете, чтобы антенну можно было с высокой точностью сориентировать. Осуществить стабилизацию проще всего, закрутив аппарат вокруг продольной оси. Это и выполнят специальные двигательные установки во время маневра в районе Юпитера. На случай, если двигатели не сработают, специалисты МАИ предлагают дополнить конструкцию двумя лопастями. Под действием солнечного ветра они раскрутят аппарат не хуже двигателей.

Таков облик солнечного аппарата в самых общих чертах. За предстоящие до запуска три года специалисты выберут лучший вариант из тех, что будут предложены специалистами Института космических исследований научно-исследовательского комплекса имени Г.Н. Бабакина, КБ имени С.А. Лавочкина, НПО «Энергия», КБ имени В.П. Макеева...

Пр иписаться на <Мир непознанно о ш можете, обратившись по адо< > 119&11, М< к^а, Зубовский бульвар, 4, РИА Н Fk Гел. 2^1-52-51 или 201-71-28.

35