Юный техник 1994-11, страница 70

Юный техник 1994-11, страница 70

пает в тёплоиЪо/шрованный бак. У него, как и у труб,— хорошая тепловая изоляция.

Количество масла зависит от мощности двйгатеЛя. Бак аккумулирует тепловую энергию, хотя стоит куда дешевле электрического аккумулятора.

Как расходуется тепло горячего масла в доме? Обычно его направляют в ребристые трубы калориферов, подогревающих воздух. Современные масла обеспечивают температуру более 200° С, а некоторые крем-нийорганические жидкости — даже 450 . Этого с лихвой хватает, чтобы варить и жарить.

Масло, уже отдавшее свое тепло

(холодное), поступает в другой бак, откуда по мере надобности возвращается в генератор тепла.

Стоимость ветросиловой установки определяется прежде всего размерами башни и винта. Описанная нами способна подать в дом в 3—4 раза больше энергии, чем равная ей по размерам и стоимости ветроэлектро-станция. Конечно, не все в ней просто и безупречно, но многие проблемы снимаются готовыми инженерными решениями.

Если читатель захочет устроить подобное энергоснабжение для дома собственными силами, предупредим, что эта работа не на один год, да и высшее техническое образование тут будет нелишним. Лучше начать с создания установок демонстрационного назначения, которые позволят вам почувствовать особенности задачи. В первых опытах масло можно заменить водой и избрать такую схему. Водяной насос гонит воду по трубе. В определенном месте ее поперечное сечение уменьшается, поток жидкости испытывает сопротивление. Здесь и произойдет превращение механической энергии в тепло, холодная вода станет горячей.

Для опытов пригодны старые шестеренчатые насосы, применяемые в автомобилях. На первых порах приводить их в действие можно электромотором. При этом хорошо замерять потребляемую мощность, чис-