Юный техник 1994-11, страница 71

Юный техник 1994-11, страница 71

Выбирая ветродвигатель, вы, предположим, остановились на конструкции под условным названием «самовар-ветряк». Этот двигатель с вертикальным расположением вала работает при любом направлении ветра. Построен по схеме «Вингротора». На рисунке он изображен как бы прозрачным. Основные аэродинамические элементы ветряка имеют нехитрую форму цилиндров, расположенных параллельно оси. При площади поперечного сечения около одного квадратного метра в направлении, перпендикулярном ветру, можно получать мощность 100 Вт. Этого достаточно, чтобы вскипятить воду для чаепития...

ло оборотов и получаемое количество тепла.

После эксперимента можно приступать к подбору ветродвигателя. На нашем последнем рисунке — установка не только демонстрационная, но и имеющая практическую ценность. Роторный ветродвигатель в сочетании с шестеренчатым насосом и гидравлическим сопротивлением установлен на балконе городской квартиры. Этот ветряк-самовар способен приготовить кипяток для утреннего чаепития. Быть может, и не так уж много электроэнергии он сбережет в вашем доме, зато, уверены. зарядит вас творческой энергией.

А. ИЛЬИН Рисунки автора

Эксперименты с шестеренчатыми насосами можно проводить даже в самой скромной мастерской. Зажмите насос в тиски и приведите в действие ручной дрелью. Потребляемую мощность замерьте амперметром и вольтметром, а количество получаемого тепла при помощи градусника и мензурки. Скорость вращения вала дрели определите школьным строботахометром. При необходимости скорость вращения дрели можно изменять при помощи ЛАТРа.

Полученной информации вполне достаточно, чтобы отрегулировать работу системы, провести инженерные исследования.