Юный техник 1994-12, страница 19

Юный техник 1994-12, страница 19

Цель экспедиции «Гренландский ледяной щит» — изучение климата, в частности прошлых веков. Лед признали для этого идеальным исследовательским материалом.

— Извлекаемые из глубин образцы содержат достоверную информацию о климате последних 200 тысячах лет,— говорит директор лаборатории ледяных кернов из американского города Денвер, штат Колорадо, Майкл Майер.— Никаким другим способом таких данных не получить. К примеру, годовые кольца деревьев рассказывают в основном лишь о состоянии самого растения в тот или иной период его жизни, а уж потом, опосредованно, о погоде. Да и промежуток времени ограничен возрастом дерева. Лед же в Арктике сохраняется неизменным очень долго.

Из его образцов ученые извлекают пузырьки воздуха, которым целая вечность. Они-то и позволяют судить о состоянии атмосферы, ее составе в далеком прошлом. Во льду нашли частички вещества, занесенного на Землю из космоса, вулканические породы. Ну, а в верхних слоях немало отравляющих веществ — издержки нашей цивилизации.

— Рады отметить,— говорит Майер,— что в последние годы количество свинца во льду, а значит, в^атмос-ферном возддае, заметно поуменьши-лось. Дает знать борьба с автомобильным загрязнением, сокращение использования этилированного бензина.

Перестал попадаться и ДДТ — инсектицид, которым еще недавно уничтожали клопов, тараканов, сельскохозяйственных вредителей и чуть не переморили все живое.

Сделано учеными и важное открытие в области истории. По строению льда установлено, что на Земле произошло сильное извержение вулкана. Это совпадает по времени со страшными катаклизмами в Эгейском море, похоронившими минойскую цивилизацию на острове Сан-Торини.

Ледяной керн — дневник, написанный самой природой,— считают участники экспедиции. Изучая столбики льда длиной подчас в несколько метров, исследователи установили, что в

2 «Юный техник» № 12

УДИВИТЕЛЬНО, НО ФАКТ!-

некоторые периоды климат на планете менялся весьма быстро — от потепления до оледенения и наоборот. Периоды эти занимали не тысячелетия, как было принято считать, а всего лишь годы. Это загадка, которую еще предстоит разгадать.

Ученые изучают и механические свойства льда в разные годы отложения, его прочность, пытаясь понять, как будут сползать ледники Гренландии и Антарктиды в море по мере потепления климата, с какой скоростью и к каким последствиям это может привести. Ждет ли нас вселенский потоп или миф о нем так и останется мифом?..

Вот еще одна любопытная подробность. Работают исследователи в масках, чтобы защитить образцы ископаемого льда от дыхания. Осторожно переносят белые столбики в специально пропиленные в снегу штольни, где их затем тщательно пакуют, помещают в контейнеры-холодильники и отправляют для исследования в лаборатории.

Публикацию по иностранным источникам подготовил С. СЛАВИН

ЗАМЕТКИ ПО ПОВОДУ

ЛЕДОВЫЕ «КОНСЕРВЫ» ИЗ АНТАРКТИДЫ

Под ледовым панцирем шестого континента на глубине в 3700 м обнаружено озеро протяженностью 220 км, шириной около 50 км и глубиной 500 м. Антарктический водоем, образовавшийся около 10 млн. лет тому назад и примерно тогда оказавшийся запаянным в ледовую оболочку, может сохранить в своих водах архаичные формы жизни, полагают ученые. Для этого есть все условия: температура воды около 0 градусов С, а

17