Юный техник 1994-12, страница 20

Юный техник 1994-12, страница 20

подтаивающий лед дает достаточное количество кислорода.

По словам одного из первооткрывателей, члена-корреспондента РАН А.П. Капицы, озеро обнаружили благодаря удивительному стечению обстоятельств.

— Меня пригласили на симпозиум в Кембридже, посвященный подледным рельефам Антарктиды,— рассказывает он.— Здесь развернулась дискуссия: могут ли на шестом континенте существовать подледные озера? Я напомнил, что под станцией «Восток» прослеживаются странные геологические структуры. Стали исследовать давнишние сейсмограммы. Затем обследовали сам район и общими усилиями установили, что, вполне вероятно, здесь залегает подледное озеро размером с... Байкал!

Данные проверили с помощью американского спутника ERS-1: снимки отчетливо показали 200-километровую плоскую «линзу» в районе «Востока».

Озера под Антарктидой предсказывали и раньше. Об этом, в частности, говорил известный исследователь Антарктиды, профессор Н.Н. Зубов, так объясняя механизм их образования: ледник охлаждается сверху, а снизу идет поток геотермального тепла — возникает перепад температур, и вода переходит в жидкое состояние.

У ученых, понятное дело, руки чешутся добраться до озера и взять пробы воды. Но сделать это не так просто. Скважина, которую уже около двух десятков лет бурят на станции «Восток», законсервирована на глубине 2700 м. Нет средств. А чтобы она не замерзла, в нее закачали смесь керосина со фтором — никто ведь не предполагал, что ниже — чистейшая вода! Теперь смесь надо бы выкачать, слить, а ни оборудования, ни методики, как это сделать, пока не придумано.

И все-таки ученые надеются, что общими усилиями трудности осилят. И уже до конца столетия мы узнаем, какая вода в подледном озере и кто в ней живет...

18