Юный техник 1995-01, страница 23

Юный техник 1995-01, страница 23

Машина необычна уже тем, что базируется на шасси бронетранспортера Б'ГР-80. Вездеходное шасси, мощный мотор позволяют «Встлуге» развить скорость до 80 км/ч. И проходить по бездорожью до 500 км на одной заправке, быстро занимая выгодную позицию для открытия огня.

Я не оговорился. Дело в том, что сверху на бронетранспортере установлена ракетная установка с 22 стволами. В каждом — реактивный снаряд с ог-негасящим порошком. Под прикрытием термостойкой брони экипаж «Встлуги» занимает ио-

СДЕЛАНО В РОССИИ

крыть облаком до 1 куб.м. пространства, охваченного пожаром. А в каждом снаряде его 20 кг. Вот и подсчитайте-ка сами, какой огромный объем может защитить «Ветлуга» одним залпом.

Между тем конструкторы создали еще более совершсгшый се вариант — машину ПТГ (пожарный танк гусеничный) на базе танка Т-62. Здесь уже 50 стволов, и стрелять залпом они могут сразу по 10 снарядов. При необходимости ПТГ оборудуется бульдозерным ножом, минными тралами.

В свое время создатели этих

зицию и открывает огонь по огню. Стрелять можно как одиночными снарядами, так и залпами по пять одновременно. А в качестве их начинки используется аммофос — обычное минеральное удобрение, правда, с добавками, увеличивающими порошок в объеме. При залпе над очагом возгорания образуется непроницаемое для воздуха облако, и огонь гаснет. 0,3 кг порошка достаточно, чтобы по-

Разрез порошкового заряда: I — корпус; 2 — порошок; 3 — мембрана, прикрывающая заряд; 4 — взрывчатка, расяылапщаа порошок; 5 — детонирующее устройство.

машин надеялисьопробовать их в Кувейте, куда наших специалистов приглашали для борьбы с пожарами на нефтяных промыслах. Тогда добраться туда не удалось. Тем не менее они сегодня известны всему миру — на полигоне машины продемонстрировали в действии канадским и американским пожарным. И те высоко оценили новинки.

Н. ОЛЕГОВ 21