Юный техник 1995-01, страница 26

Юный техник 1995-01, страница 26

В теории теперь был наведен полный порядок. А вот как быть с практикой? Ведь согласно представлениям того же Паули, изобретенная им частица должна обладать на редкость странным набором свойств. Поскольку потерь массы в реакции нет, значит, новая частица должна быть чрезвычайно легкой; лучше всего, если ее масса покоя вообще равна нулю Впрочем, такое предположение физика не смутило. Он знал, что в микромире энергия и масса взаимосвязаны. И если масса покоя равна нулю, это всего лишь означает, что она вся превратилась в энергию. Невероятным оказалось другое. Когда Паули подсчитал свободный пробег — путь, который частица может проделать до вступления в следующую реакцию — у него получилось, чю новая частица способна «прошиты» насквозь даже свинцовую стену толщиной в 10ОО световых лет! Даже если бы пушинка пробила тоннель в огромной горе — это было бы менее удивительно.

Тем не менее «сумасшедшая» идея Паули была принята. Она снимала многие теоретические вопросы, сохраняла известные законы, позволяла создавать новые теории. Более того, подобные частицы, если их удастся обнаружить, могли послужить своеобразными «машинами времени»: ведь «вечные странники Вселенной» блуждают по просторам с ее младенчества, неся информацию о давно про

24

шедшем времени.

В 1930 г. известный итальянский физик Э.Ферми «узаконил» существование новой частицы, придумав для нее название «нейтрино», что в переводе с итальянского означает «нейтрончик».

Оставалось лишь обнаружить нейтрино экспериментально.

• • •

Как это сделать, одними из первых предложил и физики из Института атомной энергии имени И.В.Курчатова. Огромную проникающую способность нейтрино они превратили из недостатка в достоинство. Согласно теории мощным источником нейтрино мог быть любой ядерный реактор. Причем частицы, свободно проходящие сквозь защиту, должны нести информацию о процессах, протекающих в активной зоне Оставалось «всего лишь» поймать, зафиксировать их.

Как это сделать, придумал полвека назад академик Б.М.Понтекорво. Изучив результаты экспериментов, он пришел к выводу, что далеко не все нейтрино имеют одинаковую энергию. Некоторые время от времени могут попадать в ядра вещества, вызывая реакции, которые можно зарегистрировать. Например, если нейтрино с определен1 ной энергией окажется в ядре хлора, он превратится в изотоп аргона.

Идею Понтекорво поддержали крупнейшие ученые нашей страны — А.П.Алек-