Юный техник 1995-01, страница 43

Юный техник 1995-01, страница 43

ИЗОБРЕТАТЕЛЬ ЗАБОТИТСЯ О СТЮАРДЕССАХ. Американец Бейкер Мори обратил внимвже, что разлив газированной воды в стаканчики в летящем самолете — дело достаточно сложное. При пожженном давлении напитки сильно пузырятся, дают обильную пену, и стюардессам приходится долго выжидать, пока она осядет.

На досуге изобретатель принялся за эксперименты и установил,что если покрыть внутреннюю поверхность стаканчиков силиконом, пузырьки разрушаются втрое быстрее обычного. Мори пытался продать патент авиакомпаниям, но те отнеслись к идее без энтузиазма. Неожиданно же заинтере

совались открытием эксперты другого профиля: не годится ли такой способ для предотвращения образования пузырьков воздуха в топливных баках)

«СКАЙ-БАЙК» — НЕБЕСНЫЙ МОТОЦИКЛ поднялся в небо Англии. Его сконструировал летчик-испы-твтель Джефри Болл, добавив к мотоциклу крыло от дельтаплана. Как показали испытания, аппарат позволяет развивать скорость до 150 км/ч. А на земле может быть зв несколько минут превращен в обычное транспортное средство. Ведь всего-то и требуется — снять крыло.