Юный техник 1995-01, страница 50

Юный техник 1995-01, страница 50

мать пассажира. Да осторожнее, не разбей наше старое корыто. Синхронизи руй время с местным. Плохо, что нет времени на уговоры Придется спешно оперировать так, и вирус варварского несогласия может укорениться во Втором...

Тут мой дух или черт его знает, как это назвать, начал вращение. А может быть, это завертелся корабль. Или скорее биокомпьютер включил такую мощность электромахиитного паля, «по защита не сработала. Моя бестелесная оболочка уплотнилась, вытянулась в длинный шнур и выскользнула наружу, в полный и беззвучный мрак.

... Очнулся я дома, в собственной постели. Свинцовый шар перекатывался от писка к виску. Посмотрел на будильник и ахнул: стрелки показывали ровно на один час меньше, чем тогда, перед началом моих приключений. Я решил, что все это не больше, чем сон. Яркий, запоминающийся, но сон. И, если бы не наше благостное сидение в охотничьем домике, вряд ли бы рисютул пересказать его. Смейтесь, если хотите — но что было, то было.

Валентин поднял кружку и втянул в себя остатки подостывшего чая

Я дежурил на «вышке» с восьми часов, в первую смену Всю дорогу сюда ворошил услышанное от Валентина и удивлялся — многое ведь попадало в цель, приводило в стройную систему разнохарактерные факты и объясняло то, что казалось сверхъестественным. Может быть, действительно, не только материя самоорганизуется на всех уровнях — от микрочастиц до Галактик? А если и сознание имеет подобные уровни разумного самоуправления на базе некоего единого информационного поля?

Размышляя, я машинально занял свое место в тесной будке, приготовил оружие, скинул правую рукавицу и сунул руку за борт ватной куртки. Пальцы стрелка должны быть мягкими и теплыми.

Впрочем, вряд ли какой дурак кабан в радиусе километра не почувствует наше присутствие. Похоже, зря мы, три салидных человека, бросили дома, семьи, работу, совершенно напрасно залезли в дебри. Напрасно? Во мне потихоньку разгоралась древняя охотничья страсть.

Хитрости, чутью и осторожности зверя я мог противопоставить только свое сильное желание. Я мысленно обратился за помощью к Высшему разуму Привитый мне с детства агностицизм я оставил и просто сильно взмо.тился. Странно, но чудо произошло. Совпадение, случай или проснувшиеся на минуту телепатические способности выманили бродившего по лесу кабана к «вьппке».

В кустах на краю поляны не увиделось, но угадалось присутствие живого тела. Потом скользнула по снегу неясная тень и исчехла. Идти под отвалы кабан не хотел, видимо, боролся с охватившим его нелепым влечением. Но он уже был захвачен моими флюидами — волнами из космической бездны я притягивал его. Зверь уходил, но через нескалько минут возвращался. Хотя был мороз, с меня лил пот — тепло шло от моего призывного генератора. Дикий вепрь подошел таки на предельную дистанцию. Как я потом вымерил, до распростертой туши было пятьдесят пять метров.

...Рассказу Валентина я теперь верю. Если есть индивидуумы более развитые, чем обычные люди, а в этом сомневаться не приходится, то должны быть и еще более высокие степени интеллекта. У Вселенной нет фаннц, нет их и у Разума.

Рисунки Юлии СГОЛПОВСКОЙ

46