Юный техник 1995-01, страница 55

Юный техник 1995-01, страница 55

толщиной 10 мм. Просверлив и центре отверстие, нанизываем ее на штырь и фиксируем клеем.

Завершается пирамида большим деревянным набаллапшиком. Его можно выстругать, либо выточить на школьном токарном станке из небольшого березового или липового бруска. Это украшение вполне функционально — одно держит в равновесии всю конструкцию. Без него пирамида будет шататься и даже может упасть при кошачыос трах

Для отделки «гимнастического ком-1 ыекса* понадобится тонкий кат фоновый шнур для белья. Участки вертикального штыря между этажами обмазываем клеем БФ и быстро обматываем (виток к витку) шнуром. Даем просохнуть и приступаем к следующему этапу - меховой отделке.

Наверняка дома завалялись старые зимние сапоги на натуральном или искусственном меху. Советуем пожер-твежать ими для своего питомца. Мех скорее всего будет выношенным, с коротким ворсом — а это то, что требуется. Подойдет и старая синтетическая шуба или пальто. Вырезаем из меха детали и обклеиваем вес четыре этажа кошачьей пирамиды, а полый домик-цилиндр изнутри В нем кошке будет тепло и уютно. Конструкция будет смотреться лучше, если мех подстричь ножницами, чтобы получилась ровная ворсистая поверхность.

Набалдашник также можно обклеить мехом либо хорошенько зачистить сначала крупно-, затем мелкозернистой наждачной бумагой, покрасить анилиновым красителем, а затем покрыть несколькими слоями бесцветного мебельного лака.

Первая пирамида закнпена Приступаем к следующей. Она будет покороче, с двумя «посадочными» площадками тарелками, но уже без домика. Третья состоит из домика-основания и заканчивается площадкой для отдыха.

Способ изготовления тот же.

Можно еще проще оборудовать вот такой кошачий спортзал. На прогулке в лесу отыщите причудливо изогнутый ствол поваленного деревца Диаметр его не должен превышать 25 — 27 см, а длина — полутора метров.

Предварительно стесав рубанком одну из сторон, прибьем гвоздями ствол к дверной коробке (см. рисунок). Искусственные ветви в виде ступенек, обитые декоративгюй тканью в серо-зеленых тонах, создадут иллюзию настоящего дерева. Нижняя ветка ступенька представляет собой прямоугольную доску длиной 42 см, шириной 16 см и выссгтой 3 см. Верхняя i юмень-ше — иначе кошке будет трудно допрыгнуть до нее: длина — 25 см, шири -на — 18 см, высота — 3 см. А уж отсюда ей легко добраться до деревянного домика Он с крышей, а полом служит деревянное основание длиной 62 см, шириной 27 см и высотой 9 см Длина же домика — 45 см, ширина — 30 см, высота — 27 см, диаметр отверстия — 16 см. Изнутри кошачье жилье хорошо бы обшить та!стой тканью, например, от старого пальто.

Важно тщательно выполнить отделку ствола. Если дома не найдется подходящей ткани нужного I iBcra — не огорчайтесь. Возьмите любые лоскуты толстой материи самых разнообразных оттенков и рисунков. Сочетая желто-коричневые с зелеными и черными, вкрапите чуть белых и красных, и у вас вырастет экзотическое, ни на что не похожее дерево, словно из африканских джунглей.

Вариантон 1имнастического комплекса для кошек — великое множество, и совершенно не обязательно слепо следовать нашим рисутосам. Пофантазируйте и наверняка придумаете что-то свое, оригинальное.

Н. АМБАРЦУМЯН

51