Юный техник 1995-03, страница 76

Юный техник 1995-03, страница 76

уровне черную нитку Это избавит от необходимости ставить и убирать вкладыши; при съемке на квадратный кадр тонкая нить не затеняет видимого поля, а в случае с экономичным кадром 4,5x6 см лишнее пространство в видоискателе позволяет наблюдать обстановку вблизи намеченных фан иц объекта, при необходимости подправляя направление, чтобы захватить интересную деталь.

В каком месте визирного приспособления должна ставиться кадроог-раничительная метка? Если вкладыш, как показано на рисунке 1, укреплен в нижней части кадрового окна, то затеняется верх полного кадра; соответственно, ограничительная метка у видоискателя должна располагаться в верхней части рамочного визира и ближе к объективу в шахтном визире (рисунок 2). Метку в первом из них можно не ставить, если снабдить камеру приставным видоискателем, закрепляя его в обойме для фотовспышки на левой боковой стенке. У камер ранних выпусков обойму можно укрепить на крышке отсека для хранения светофильтров Приставной визир рамочного типа повысит оперативность съемки, в особенности вертикальных кадров.

Как видим, получить новый формат весьма просто. Однако нужно еще обеспечить чередование «приземистых» кадр и ко в с уменьшенным интервалом. Для этого на одном из краев светозащитной бумажной ленты как раз нанесен ряд цифр от 1 до

п

I I I I

Рве. 4

ФОТОМАСТЕРСКАЯ

16. Чтобы воспользоваться ими, в откидной задней стенке и прижимной планке аппарата потребуется сделать отверстие диаметром около 10 мм, защищенное красным светофильтром; последний ставится на клею вровень с поверхностью откиднои стенки. Подходящий светофильтр можно поискать среди прозрачных пластмассовых фишек некоторых настольных игр.

Теперь, когда получен более экономный формат, подумаем, не следует ли расширить возможности аппарата. Довольно заманчиво на том же рулончике пленки сделать 32 кадра форматом 4x3 см (рисунок 3). Кстати, одно время за рубежом был популярен такой размер кадра Сняв сначала на одной половине (по ширине) пленки, поменяем местами заполненную прием 1гую и опустевшую подающую каггушки и отснимем вторую половину Вкладыш для кадрового окна будет иметь конфигурацию, показанную на рисунке 4.

Если вы заинтересовались подобной модернизацией «Любителя», не станем сковывать вангу творческую инициативу — продумайте, «по еще понадобится внести в конструкцию. Обратите внимание на распотоже-ние цифр на бумажной ленте, на крепление концов светочувствительной пленки.

В заключение подскажем простейший вариант существенного увеличения количества кадров (до 24) без какого либо вмешательства в конструкцию аппарата. Поставив в кадровое окно вертикальную маску шириной, равной ширине кадрового окна плюс 1 мм, получим за один проход рулончика пленки 12 кадров «панорамного» формата 6x3 см и столько же за проход в обратном направлении. В обоих циклах отсчет кадров ведется через смотровое окошко по одному чистовому ряду, только при обратном ходе нумерация следует от «12» до «1» и цифры располагаются «вверх ногами». Для реверсирования ленты необходимо заранее в темном помещении приклеить пленку к бумажной оболочке полоской «липучки» или медицинского пластыря.

П.ЮРЬЕВ 73