Юный техник 1995-03, страница 77

Юный техник 1995-03, страница 77

А ведь они встречаются во многих конструкциях современных микрокалькуляторов. Почему бы не изъять ин пришедшего в негодность прибора либо конструктивно объединить с ним другой, скажем, простой малогабаритный приемник, введя при необходимости переключение источника, и поочередно использовать сто то для питания микрокалькулятора, то радио.

Любители придумали и са модель-

ПИТАЕТ СОЛНЫШКО

В конце пятидесятых годов в од ном из павильонов ВДНХ демонстрировался переносной приемник «Спутник», в корпус которого была вмонтирована экзотическая по тем [феменам кремниевая солнечная батарея. В серию он, увы, гак и не пошел.

Ныне питанием электрических устройств за счет энергии нашего дневного светила никого не удивишь. Солнечные батареи успешно работа ют на космических станциях, разгоняют опытные модели электромобилей. Однако, при всей привлекательности неиссякаемых источников энергии, приобрести их «в чистом виде» ралиолюб»гтелям бывает сложно.

ные солнечные источники В одном из вариантов используются вышедшие из строя мощные кремниевые транзисторы (КТ803, КТ808 и некоторые лрутие), у которых сохранил работоспособность хогя бы один р и переход, например, коллектор-база. Чтобы транзистор смог работать в качестве солнечного преобразователя, нужно открыть доступ света к сю начинке, для чего лобзиком акку ратно удаляют крышку корпуса. Вынсся препарированный транзистор на солнце, вольтметром определяют работоспособный переход При лом прибор должен показать напряжение около 0,5 В.

Один такой солнечный атемент способен «оживить* простой прием-

Ряс. I

ЪОк

О О 2к О tU"

VT4 ГТ303В:

VT2 ГТ309Е

Н b 1у тЗ" |vrr

н немо V у

С5

VT3 '/ ГТ4о9г

74