Юный техник 1995-04, страница 58

Юный техник 1995-04, страница 58

▲рторско ацдвтелстао Nf 94J

НАРУЧНЫЕ СОЛНЕЧНЫЕ ЧАСЫ

Нд основе обычного гурист-ско о компа .а, лии ет Владимир Н. м гПравдмиска, яовс* н* трудно сделать и солнечные час ь i. Стоит тог »чо снабдил его i грхнсч* стекль шко откидывающем «веру стрег кой, как тень от иее по вторичному циферблату укатит время. Горизонтальность г носкости компаса регул oyi пся по пращ»й-|.ню магнитнсй с rpx i чи.

Бе iyс поено, такие чась нужда-ютсм в ори**чтиро те относительно ммной оси в точке бг юде-ния, но роз гроведеннач м« рки-poarfa охват»" обопри- Л район Более подробною свед« ни; об этом момно найти в сгравочни-ках, энциклопедиях, но понадобится пи всп л. о обычному туристу. который зряд ■ и путешествует от экватора к Залол(,р»к>.

Авторское евмдег ьльство № 944

ОЧКИ с жидкими

Одно время была nonyi «рна фр ta одно, о из л«рсо мж4Й /р-кади Р4йкииа: "Это что жь Суд г.. Т-1 с г имэой? Ну, тогд? еще ниче! о еща". Т-1 — это м.рка первого и ив 'о ги wjepi, м_ и на ким экран котсэслго к "ждалс в упе^иче-нии. Дгы этого исло* ьэовали погтую гинзу, э. -кч няемую водой Но ведч и очки ..тужат для годобмь х челеи, пишет всо тот же Владим»р Н. из Праедииска. Так что вовсе mw трудно представить Ко пивные линзы на г лазах человека, д. ещи и с под-

Авторское « видетепьство N9 947

ЛИНЗАМИ

кргие»нои жидкостью — темной, зе/ч ноаатой, а то и розою л Цает можно мсиьть по вр«м» нам года. Запил твмную жидкость, н у вас солнцезащитные очки. Техника за лки re имеет существенного зиачеяЯ Жндко« гь можно эапи-вль vi pea дм отверстие — одно для жидкопи ДГ Уг°" — для выхода воз, [уха. Кони» не, суще ■ тве ным будет коэффициент пре-пом.гнш света в налоги in,г их, но огтимапьный олоиант nei ко подобрать практическим путем.

БЛОКИРОВКА БЕЗ ЛИШНИХ ЗАБОТ

Наш читатель, москтич Огтег Назаро I получи.1 государствен ные охранный "рамоты не только на п «жонцентрап ор о чем "ЮТ"

уже пмсалг но и на узеп блокировки загмеи в магн! тном носитеге — 31 о уж«1 совеем нз другой обпагти техники, что говор it о широком

56