Юный техник 1995-05, страница 43

Юный техник 1995-05, страница 43

•сего три влемеита — углерод, водород и кислород Нет ■ нем им фосфор*, т хлоре, М4 серы — столь опасных алементов. соединения которых вредны для природы. И что важно, молекула под действием света, тепла и влети разлагается со временем на абсолютно безаредм» т составляющие.

Ядохимикат, получивший название «требой» уничтожает колорадского жука, тлю, листоверток, долгоносиков, капустную моль и многих других вредителей.

«К НЕМУ НЕ ПРИЛИПНЕТ ДАЖЕ ЛЕЙКОПЛАСТЫРЬ! - — так аттестовал новое покрытие химик Дональд Шмидт, работающий в американской компании иЛоу Камикал». Вместе с коллегами он получил 1TOT прозрачным и про-чный материал на основе двух связанных полимеров. Растворенным в воде состав можно наносить на любую поверхность с помощью кисти или распылителя. После высыха

ния образуется тожая пленка из перекрученных макромолекул полимера. Если требуется поаьяиенная прочность, состав дополнительно нагревают до 40-120 градусов С.

Такое покрытие, полагают эксперты, пригодиться не только для защиты стен от росписи самодеятельных «живописцев» и «полови him послужит в качестве моющихся обоев. Им можно покрыавтъ деже стенки ис-кусстве»мого сердце, чтобы предотвратить налим-нив на mix кровяных клеток.

КЛВ1 ДЛЯ ДОРОГИ изо-брелиспецмв1мсты вмермом-осой компамеч «Ди №ф Кончен NV/SAu. Теперь ремой-тфоветь выбожы и трещмы в бетсяеюм поирытуи шоссе можно весьма гросто — м-гвемтъ их под давлением по-лиуретаноеым пошмером Застьваа, пожмер не только заполняет образовавшее* пустоты но и у||Х1чняет ос-нов» не дороги.