Юный техник 1995-05, страница 44

Юный техник 1995-05, страница 44

ВЕЧНУЮ ЛАМПОЧКУ предлагает потребителям компания «Филек Лммг». Светмлы*е< работает наподобие злектромагюта. Колба заполнена парами ртути при ломом дилин ■ центре которой расположена вертикально индумциотея катушка, подолочеиа к генератору высокой частоты (2,45 МГц). При возбуждена С1Н-попя молеку>ы ртути дают излучение в ультрафиолетовом диапазоне, которое греоб-разуется в видимый свет после прохождеюл сквозь слой ломлюфора, «несенного не виутраваою поверхность иол-бы.

Доловелюсть же ламлоч-ки в том. что в ней нет ненадежных мементое типа стартера — «ахиллесовой пяты» соеремааых ломлисцент-ныхсвети1ча«юв. Она может служить не менее40 000ч что в шесть раз больше, чем живут лампы дневного света, и в 40 раз дольше обычных лампочек накал чтя.

НА 80% — ВОЗДУХ. Такой вот легким строительный материал создан инженерами Финляндии. Делается он из молотого металлургического шлака, заменившего цемент, пылевидной золы — отходов впектростанций и простого песна. Секрет в том, что при смешении основных компонентов в них подсыпают мелкий порошок из алюминиевого металлолома. При добаа пенни воды и нагреве смесь вспенивается, масса поднимается, ивн тесто, внутри бетона образуется множество пар. наполненных воздухом и углекислым газом.

Новый материал не только легок, но и прочен как камень. По теплоизоляционным же качествам он превосходит кирпич в 5 — 4 раз.

Пористый бетон можно пилить ножовкой, строгать рубанном, сверлить, в него легко забивать гвозди, ввертывать шурупы.