Юный техник 1995-06, страница 44

Юный техник 1995-06, страница 44

ПРИШЕЛ КОНЕЦ АУДИОКАССЕТАМ — полагают специалисты японской корпорации «Нигтон дамки» Взамен мм*, а также грампластинок и компакт-дисков, изобретен новьй компьютармьй звукозаписывающий м воспроизводящий чип.

В скором будущем меломаны смогут приобрести в магазинах пластиковую карточку размерами с карманный календарик, ■стаям* аа в щель специального автомата и нажав кмогму. можно аа минуту скопировать любую запись. Карточку аатам вставляют в кармами, й ппейер — и наслаждаются муаьаюй при высочайшем качества ее воспромзаедемия,

Параые карточки уже изготовлены. Правда, пока они вмещают лишь 24 минуты записи и стоят около... 2000 долларов! Однако

I_

главное сделано. Уже к началу следующего столетия чипы, по мнению разработчиков, значительно подешевеют — до 100 долларов и звучать будут дольше — до 90 минут.

А специалисты ужа совершенствуют свое детище, конструируя компьютерные «кассатники», устройства для записи в домашних услоамях и другую сопутствующую технику.

САМ СЕБЕ ХЛЕБОПЕК. Им можетв ствть и вы, приобретя чудо-машину, которая с недавних пор появилась а магазинах Гонконга. ■ ее небольшой контейнер засыпают муку, заливают воду, добавляют дрожжей. Остальное — дело техники. Через четыре часа свежайший, пышущий жаром хлеб у вас ив столе. Прида, он на любителя — болаа плотный, чам продающийся а магазинах, и