Юный техник 1995-06, страница 63

Юный техник 1995-06, страница 63

АКАДЕМИЯ БЬЗУСЫХ

Восьми* лассник из Днепропетровска Григории Шифрин представь • на ХХШ Всерог сийсшш конкурс fr.Космосi свои вариант уничтожения радио -активных и хищнических отхо доо с помощью ракетно космических средств. Предложение шл ольника заинтересовало спецнчлистов и было отменено Почетным дипломом.

Слово — автору.

продукты расщеплгнля урана •■лбмтми набухают, что порой пртодит ~аже к разрушение ■ ■злое. В хредкам через 3 года з ксллустацич и приходите* заменять хотя < тыгорэет всего околс 10% топлии

Отработанные шементы пе-смещают из активно .ч зоны l грнреакторнос. храмигвце—бассейн 10-метровой глуби «и и вы чержмо>т от 3 до 5 лет, поел не распадутся короткожив ;щие изотопы (например, 1-131, С-137) н гу#дмаоная ахппнхтъ тлуче-кия не снизится в десятки раз Пэсле 1того перевозят на радио-хнмичеоом завод для Н' inese-w ■ оставшегося урана, а также наработанного плуте;* Используется тут те*ночо.Ж1 водного растрорекия, i результате все радиоакггчиые отходы становятся жидкими. Затем их птверждл ют, выпаривая волу, и заключают в стеклообразную м*ссу битум или бетон.

ОТХОДАМИ

1 _iropi > Швфрп» дьиокстрвругг по-лучснннЬ' ям Нечетный диплом. 11л передш у п»нг - - модель лш тронигкнтаок пушк»