Юный техник 1995-06, страница 64

Юный техник 1995-06, страница 64

Схсмпштф.фмис-'члск громжгнятжо* ПУШКОЙ Ннфрам обозначены 1 — 3 1ектг<гч inn-mai путем, 2 — гпанмные Г .гар« ; 3 "— «цишнов y>.rpottci*o лл* кгнтеЙ-нерл с ста '"пег, 4 — оборудмияя*: лиы упрм лгаа услел %ощ 5 — СТТК01 ни d узел; 6 — Блок и n.twjctfc; ос.

Получаются этакие блоки, которые улр гывают ■ особые бетонные могишми Здесь ом« должм псгюитьсв до тек пор пока их раднл^ктшность станет иеоп гсиои для человеча, по крайней A pt СНИЗИТС1 в миллион раз. Стронции млн цезии придется выдерет тп, в могильнчча лет 300. а то и все 400 Ивтеченм всего этого периода не исключен риск радио? Ti ного заражения окружающем средь

Ученые ищут различные способы, как быстрее обезопасил, отход»-. Наиболее радиклп>и-<м представляется сейчас вдер.:ая трансмутацня — непосредгт. р но< воздействие на атомньм. ядра долгожгпущих из отопги дгя превращен.» их в короткожму-щие (подробнее об этом см. «ЮТ» №7 за 1992г. — Ред.). Но р боты здесь пока i стади 1 лабораторных исги ITi кии.

А не проще ли и эффект», нее юобще удалять радиол ктк вные отходы с мшеи план* г .1

За год на Земле накат i►вается по » дка 1000 т такого «добрав. Это не ч * много. В принцн~э транслорткрсва: и столько груза за пределы плаче*ыг нспош |уя ypoutb совреме юн технихи.

и* состав' лг особой сяожнопн

Думает можно была бы использовать такую систему. Упакованное в контейнеры отходь* пртоэитъ на космодром и отправлять на орбиту с.гомощыс многоразовых транспортных космических кс раблеи (МТКК) типа оБуранав.

В космосе МТКК приемы «оа н-г потея к специальном ллатформе г°>_хмерами л' черно 30x40 м и сс стоящей и? 5-метровых кубч ческих секции Каждая собирается из трубок диаметром 54 мм. изготовленных из эпоксидно-графитового композита. На этой решетчатой 6i ке собирается дкосмически j плот» из жклых и служебных отеков, соедингн-кых между собой гррметмчшм j тукнелямх- перс ход jmh. Здесь есть командно жмлои отсек кра-ьилмие кс нтьннеров с радноа" тивными отходами ремонтны и с тсекисклад мпчастей, nKui продуктов, воды, I >здуха и т.д. Нал чтформс — д. а стыковочна' узла: один для кораблей, перевозящих продовольствие. Запасные части, сменные экипажи; второй — для беспилотных транспортов управляемых автоматикой.

60