Юный техник 1995-10, страница 81

Юный техник 1995-10, страница 81

Таким образом, не только разхружл-ется б гок питания, но и значительно уменьшается нагрев реле Кроме отмеченных на схеме, в автомате можно применить транзисторы КТ208А, IT402A (VT1) и КТ503А, КТ375А, диоды КДЮ2, Д226Б и Д Резисторы типов МЛТ, МТ, ВС мощностью 0,25. .0,5 Вт Реле должно иметь напряжение срабатывания порядка 6 7В (д,1я работы с 9-вольтовым блоком питания), а его контакты следует рассчитать на сетевое напряжение переменного тока.

Автомат можно выполнить в виде отдельной конструкции, но лучше объединить его с блоком питания в общем корпусе (в готовой либо самодельной коробке из электроизоляционного материала) Схема соединения обоих устройств между собой показана на рисунке 3. На поверх ность корпуса выводятся кнопка сетевого включателя и разъем для присоединения нагрузки Если детали автомата хотите собрать на отдельной фольгированной плате, се можно изготовить, пользуясь рисунком 4

Для четкого функционирования устройства необходимо, чтобы открывающийся транзистор VT2 входил в режим насыщения. Тут может понадобиться подбор сопротивления резистора R2 Имеет смысл подобрать также возможно большую величину сопротивления R1, при которой самоудерживание сработавшего реле вполне надежно.

В целях безопасности замену от дельных алементов автомата производите только после того, как из сетевой розетки вынута вилка шнура питания.

Ю. ГЕОРГИЕВ

Очень удобны миниатюрные, питаемые от солнечного или яркого электрического света микрокалькуляторы Например, «Slim Card» китайского производства. Хозяйке, отправляющейся в магазин за покупками, такой калькулятор, казалось бы, просто необходим. Но, увы, как

'hhl

11-

Ъ 7 8 9 4 V

К! 4 5 б X %

М- i 2 3 - С

М* О • = + СЕ

СЧИТАЙ ХОТЬ

В ТЕМНОТЕ

77