Юный техник 1995-10, страница 82

Юный техник 1995-10, страница 82

раз в торговых залах приборы часто отказываются работать из-за недостаточной освещенности Однако дело поправимое Достаточно дополнить калькулятор «местной микроподсвст-кой», и даже в сумерках можно уверенно контролировать расчеты.

Источником вспомогательной подсветки может быть сверхминиатюрная лампочка накаливания СНМ-6,3-20, свет которой «складывается» с окружающим. Когда же нет нужды, питание лампы отключают. Находящаяся перед фотоприемником лампочка (см. рис ) нисколько не мешает внешнему освещению микрокалькулятора. Она должна располагаться ровно посередине рамочки солнечного элемента.

Питать лампу могут пять дисковых аккумуляторов Д-0,06 Их емкости хватит на десятки по ходов в магазины Аккумуляторы вместе с выключателем питания размещаются в плоском футляре, снаружи в его пазы вставляют калькулятор. Вверху рамки делается козырек, в котором удерживается лампочка. Ее конец с гибкими выводами ставится на клею в отверстие пластмассовой трубочки, а та кренится к козырьку Чтобы ненароком не разбить лампочку, фо то приемник окантуем рамкой высотой 3...4 мм и закроем встав кой из органического стекла, на рисунке она изображена шфи-ховыми линиями

П.ЮРЬЕВ

Читательский клуб

Вопрос — ответ

*У нас в деревне построили новую церковь и теперь на всю округу раздается звон колоколов. Но как говорит мой дедушка, им далеко до малинового звона старинной церквушки, разрушенной в 30-е годы.

Для меня загадка, как удавалось наши.н предкам без измерительных приборов и точного анализа сплавов создавать отличные колокола — каж дый со своим голосом Расскажите об этом»

Костя Головин, д.Подолино, Московская обл.

Старинные колокола в наши дни можно увидеть чаще в музеях, чем в храмах. Знаменитые ростовские звоны легче услышать в звукозаписи, чем на натуре И тем не менее искусство колокольных дел мастеров не забыто, оно остается составной частью национальной культуры.

В России издавна делали колокола самых разных размеров — от крохотных до гигантов типа известного во всем мире царь-колокола в Москов ском Кремле весом 12 327 пудов (около 200 тонн).

Для них готовили особые сплавы, прочные и легкоплавкие, текучие, а

78