Юный техник 1996-04, страница 41

Юный техник 1996-04, страница 41

болоида, а стало бьпъ, и фокусное расстояние телескопа.

Таи ■ теории. Однако на практике все оказалось сложнее. В 1908 году идею Ньютона попмтапся претворить в жизнь знаменитъм американский физик-экспериментатор Роберт Вуд. Блюдо с ртутью было установлено на дне колодца. Сосуд с помощью тонких резиновых колец медленно вращал электромотор. Вроде бы были приняты все меры, чтобы избежать вибрации, тем не менее она ощущалась. Зеркало то и дело меняло форму, а то и покрывалось рябью. Вуд, убедившись, что время жидких зеркал еще не пришло, оставил свою затею.

В последующие десятилетия изобретатели не раз возвращались к идее Ньютона, но... Жидкое зеркало, хоть и получалось на два порядка дешевле твердого, однако качество его оставляло желать лучшего. Да и наблюдать с помощью такого телескопа можно лишь небесные объекты, находящиеся в зените. Ведь наклонять прибор нельзя — ртуть попросту выльется.

Впрочем, и жестко фиксированному телескопу работы хватит, полагают астрономы. Надо лишь попытаться довести его характеристики до приемлемого уровня. Так чтаНе удивительно, что телескопам со ртутными рефлекторами специалисты до сих лор уделяют серьезное внимание. И уже йемалого удалось добиться.

В прошлом году один из таких телескопов приступил к работе на Аляске, близ Фербинкса, в 140 км от Полярного круга. Его ртутное зеркало довольно большого диаметра — 2,6 м. Астрономы Калифорнийского университета наблюдают с его помощью за северными сияниями, которые рождаются в ионосфере при столкновениях частиц солнечного ветра с магнитным полем Земли. Обошелся телескоп в 5 тысяч долларов — во много раз дешевле зеркального аналога.

В штате Нью-Мексика телескоп с жидким зеркалом еще большего диаметра сотрудники НАСА приспособили для слежения за рукотворными космическими объектами — обломками отработавших свое космических аппаратов, ракет, автоматичесиих зондов...

Новые телескопы появились и в Канаде. И все они напоминают вудов-ский разве что принципом действия. Качество жидких рефлектором стало столь высоким, что порой уже они служат эталоном при испытании стеклянных зеркал.

О вибрациях и думать забыли, поскольку тарелка с ртутью «посажена» на подшипники из... сжатого воздуха, а для приведения ее в действие используются самые совершенные электромоторы и системы приводов. Да сама тарелка представляет собой тоже довольно интересную конструкцию. Основу ее составляет скорлупа из жесткой эпоксидки и кевлара, что применяется в бронежилетах. Затем в нее наливают жидкий полиуретан и вращают, пока не застынет. А уж потом на его поверхности разливается ртуть. Тонким слоем —4 всего 3 мм.

Предвидим вопрос а как же с техникой безопасности) Ведь ртуть очень ядовита! Учтено и это. Используется 'счастливо найденный эффект. Лишь только ртутное зеркало начинает вращаться, его поверхность покрьмется тонкой пленкой окислов, которая за-держивает ртутные испарения, ююсоль-ко не втяя на качество изображения.

Однако астрономы не оставляют надежды найти ртути замену. Возможно, это будет жидкий галлий, который намного легче и не так ядовит.

Публикацию по иностранным источникам подготовил С. ОЛЕГОВ

Рисунок С. Славиной

39