Юный техник 1996-04, страница 38

Юный техник 1996-04, страница 38

РАССКАЖИТЕ, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО..

РАДУГА НА БУМАГЕ

Хотелось бы узнать, появилось ли что-то новое, кроме ксерокса, для получения полноценных цветных копий?

Александр Новгороднев, г. Астрахань

Сегодня существует несколько разновидностей копировальной техники. Наиболее широко известен всем ксерокс.

Но не все знают, что обычно он обеспечивает лишь один-два цветных отпечатка. А затем надо переходить к другому оригиналу. Поскольку расход задействованных красителей достаточно большой, последующие копии станут сильно отличаться.

Лазерный принтер дает весьма качественные отпечатки. И немудрено. Достигается это сложным способом. Лазер как бы прижигает точку за точкой будущее изображение, фик

сируя в них расплавленный красящий порошок.

У струйных принтеров изображение образуется с помощью крохотных капелек разных красок, выдуваемых из микросопел. У них свои достоинства и недостатки. Действуют они быстро, способны обработать большие листы. Но, разбрызгивая краску подобно пульверизатору, могут привести и к нежелательному муару, размыванию изображения, смешению тонов. Для акварели это, быть может, и хорошо, а вот для обычной печати не годится.

В последнее время появились принтеры на твердых красителях, отличающиеся от струйных подобно шариковой авторучке от перьевой. Многие предпочитают первую из-за легкости перезарядки — поставил вместо использованного стержня новый и пиши дальше.

«Примерно так же просто восполнить краситель и в новом копировальном агрегате, — пояснил на

Брусочек красящего пигмента для нового принтера (фото вверху).

Вот сколько различных копировальных устройств и принтеров вам могут предложить сегодня. С помощью современной техники получить копию рисунка — секундное дело.