Юный техник 1996-04, страница 35

Юный техник 1996-04, страница 35

Те, кто сомневается, что человек произошел от обезьяны, полагают, что все высшие существа — участники одного и того же вселенского эксперимента. Только людям повезло больше, и они достигли лучших результатов.

Эксперименты с обезьянами показывают, что между ними и людьми много общего. Но означает ли это, что мы с ними родственники?

В 1995 году японские ученые завершили сравнительные исследования молекул ДНК человека и пяти высших приматов — гориллы, карликового и настоящего шимпанзе, орангутанга и гибона. Они рассматривали генетические коды и выявляли в них как сходные участки, так и непохожие. Выяснилось, что наибольшие различия существуют между человеком и гориллой, а наименьшие — между человеком и шимпанзе. А так как известна средняя скорость накопления мутаций, иначе гово

ря, примерные сроки проявления тех или иных генетических изменений, было высчитано, что гориллы отделились от ствола общего генетического древа где-то 7 — 8 млн. лет назад, чуть позже — остальные виды приматов и человек. Во всяком случае, около 4,5 — 5 млн.лет назад уже должны были существовать первобытные люди. А ведь еще в начале века на превращение человека из обезьяны отводили всего 0,5 млн.лет!..

Американский исследователь Джулиан Джеймс много лет занимается