Юный техник 1996-04, страница 33

Юный техник 1996-04, страница 33

ЛЕСНАЯ АРИФМЕТИКА

То, что лес справедливо называют «легкими планеты», лишний раз подтвердил конкретными расчетами профессор кафедры экологии и лесоводства Всероссийского института повышения квалификации работников лесного хозяйства В.Г.Атрохин.

Гектар «зеленого друга» в возрасте от 20 до 60 лет ежегодно «вырабатывает» 8,5 т кислорода, половина которого достается воздуху, которым мы дышим. Вторая половина уходит на утилизацию опавших листьев при их гниении. Поскольку каждый из нас в среднем потребляет за год около 400 кг кислорода, получается, что гектар леса обеспечивает кислородом до 10 человек.

КВАРКИ - НЕ САМЫЕ

МЕЛЬЧАЙШИЕ ЧАСТИЦЫ?

Не успели физики отликовать по случаю открытия шестого по счету кварка, считавшегося одним из пер-вокирпичиков Вселенной, как появилась информация о возможном существовании еще меньших частиц. Об этом сообщили не так давно исследователи, работающие на самом мощном в мире ускорителе в лаборатории им.Ферми под Чикаго. Если эксперименты на еще более мощных ускорителях в будущем подтвердят подобные предположения, в современную теорию строения материи, известную под названием «Стандартная модель», потребуется внести существенные изменения.

Явления, обнаруженные с помо

щью ускорителя, который работает на встречных пучках протонов и антипротонов, разгоняющихся до энергии 1,8 Гэв триллиона, опровергают умозаключения многих теоретиков. Ядра протонов и нейтронов, состоящие из кварков, в мишени ускорителя разлетаются с большими скоростями после столкновения, чем предсказывает теория. А это означает, полагают физики, что кварки, в свою очередь, тоже состоят из каких-то частиц...

Данными исследованиями 450 физиков и инженеров занимались в течение 4 лет.

«Наши результаты пока не окончательны и, возможно, потребуют уточнения, — заявила участница эксперимента, доктор Бренна Флогер. — Однако мы убеждены, уже сейчас можно говорить, что они не согласуются с современной теорией...»

КТО ВЫ, ИСААК НЬЮТОН?

В Великобритании вышла книга, посвященная Исааку Ньютону и содержащая ряд новых сведений об этом выдающемся ученом. Оказывается, он был не только физиком, астрономом, директором монетного двора, но и...чернокнижником. Последнее обстоятельство и стало тормозом в его продвижении по службе в Тринити-Колледже Кембриджского университета, где он преподавал физику.

Ученый также интересовался изотерическими науками и считал принципы тяготения всего лишь математическим изложением концепции «симпатий и антипатий в природе».

В наследии Ньютона собственно научные трактаты составляют лишь небольшую часть, остальное — сочинения по алхимии и оккультизму.

31