Юный техник 1996-04, страница 36

Юный техник 1996-04, страница 36

проблемами человеческого сознания. Выводы, к которым он недавно пришел, озадачили многих. По мнению ученого, сознание, способность к самоанализу появились у человека не более чем 3000 лет тому назад. Развились они на основе языка. Но ведь последнему, как средству общения, всего-то около 100 ООО лет. Что ж получается — люди долгое время жили и действовали неосознанно?

Кто же направлял их поступки?

Джеймс полагает, что руководили людьми некие существа, которых они принимали за богов. А указания их воспринимались человеком через «внутренний голос» и выполнялись безукос-нительно.

Доказательства существования такого, как называл его Джеймс, «двухкамерного разума» исследователь находит даже в «Илиаде» Гомера. «Если воспринимать тексты этого поэтического произведения буквально, — рассуждает ученый, — становится очевидно, что люди во многих случаях были лишь слепыми исполнителями воли богов».

Но тогда зачем им уже в ту пору надо было иметь такой крупный и развитой мозг? Ведь и по сей день большинство людей использует его едва ли на 10%!

Никакие математические расчеты не подтверждают гипотезу о том, что усложнение нашего мозга могло произойти путем отбора случайных мутаций. Известный индийский астрофизик Ч.Викрамасингх сказал по этому поводу: «Скорее ураган, пронесшийся по кладбищу старых самолетов, соберет суперлайнер из кусков лома, нежели в результате случайных процессов может возникнуть разумная жизнь, а тем более столь сложной формы».

Достаточно правдоподобной представляется версия доктора медицинских наук, профессора Э.М.Каструбина, полагающего, что «излишняя мощность» мозгу необходима для того, чтобы воспринимать некую информацию из космоса. «Все мы дети Вселенной, — отмечает профессор. — Хотя далеко не всегда осознаем это».

Данная гипотеза хорошо согласуется и с исследованиями другого отечественного ученого, П.П.Гаряева (см. «ЮТ» №1 за 1996 г.) и позволяет нам двинуться дальше в своих рассуждениях.

Предположим, что жизнь действительно пришла на Землю из космоса. Некая сверхцивилизация затеяла научный эксперимент, разослав по Вселенной «посылки с семенами» (эта идея также давно и весьма распространенная). Некоторые из них, попав в надлежащие условия ,