Юный техник 1996-04, страница 37

Юный техник 1996-04, страница 37

дали «всходы», стали, все усложняясь, развиваться.

Но что происходит с посевами, если не вести за ними надлежащего ухода? Урожая не получишь.

Так вот «огородники» из космоса наверняка следили за ходом своих опытов. А получив известие, что на планете замечены первые проявления жизни, стали время от времени навещать свои «плантации», производя отбор. Возможно, их методы были далеко не всегда гуманными. Вспомним историю с динозаврами. Быть может, из-за плохой их приспособленности к местным условиям — слишком крупные, медлительные — они и были подвергнуты выбраковке. Как? Да с помощью направленного на Землю... астероида.

Вселенские часы на развитие человечества отпускают очень мало времени. Его явно не хватает, если допустить, что процессом управляет эволюция.

•I

И можно думать, что подобная корректировка производилась неоднократно. Крупные космические тела посещали нашу планету и 65 млн.лет назад, и позже.

Правда, в последние миллионы лет методы изменились. Видимо, признав, что эксперимент вошел в разумную фазу, сверхцивилизация перешла на более щадящую форму руководства — на «мыслепосылки», о которых говори

лось выше. С их помощью земляне и были выведены на дорогу цивилизации.

«Столь ожидаемая многими встреча с «инопланетянами» давно состоялась, — полагает академик РАМН В.И.Казначеев. — Мы, люди, и есть ее результат». По мнению ученого, живое вещество в том f чде, как оно существует на нашей планете, является, по-всей видимости, продуктом симбиоза двух форм — белково-нуклеиновой и электромагнитно-полевой. Согласно такой концепции любая биосистема может быть представлена чем-то вроде приемника, настроенного на восприятие сигналов из космоса. Мы, как и все живое на Земле, существуем не только за счет света, излучаемого Солнцем, но и благодаря «информационным посылкам». И когда такая подпитка прекращается, завершается и телесная жизнь, переходя, по всей вероятности, в новую форму».

В. ПЯТНИЦКИЙ, научный обозреватель «ЮТ»

P.S. Если кому-то подобные мысли показались чересчур уж спорными, советуем обратить внимание на рубрику.

; 35