Юный техник 1996-04, страница 31

Юный техник 1996-04, страница 31

Наконец, после 2030 г. можно ожидать заметного повышения мощности лунной базы. И со временем она сможет полностью обеспечивать энергией всю нашу планету.

И ПЛЮСЫ, И МИНУСЫ

Журналистов, присутствовавших на пресс-конференции, интересовало: а не повлияют ли пагубно на все живое предлагаемые способы передачи энергии из космоса мощнейшими пучками энергии?

Академик А.С.Коротеев пояснил, что ученые рассматривают два варианта передачи энергии — по лазерному или СВЧ-лучу. Японские исследователи отдают предпочтение первому, наши — второму. КПД лазерных систем в лучшем случае составляет 15 — 20%, а СВЧ-систем — до 90%. К тому же производство лазеров технологически сложнее.

Правда, СВЧ-луч порождает в атмосфере ионизированные каналы, но ведь от ионизации можно получать и пользу, например, выжигая фреон в ионосфере и тем самым уменьшая «парниковый» эффект.

Что же касается вредного воздействия излучения на нижние слои атмосферы и непосредственно на поверхность планеты, то специалисты надеются свести его к минимуму. Можно до-

Схема космической солнечной электродвигательной установки, которую предполагается использовать для орбитального буксира: С — Свето-приемник; Т — турбина; К — компрессор; Г — электрогенератор; Д — двигатель; Р — рефрижератор; НЭ — накопитель энергии; СВЧ-Г — СВЧ-генератор; А — антенна; ЭРД — электроракетный двигатель; 3 — Земля.

биться, что ионизированные каналы будут очень небольших диаметров, а луч точно нацелен на приемные антенны. Интенсивность же излучения за пределами канала резко уменьшается. В целом негативные последствия применения новой энергетической системы будут куда меньшими, чем, скажем, от воздействия нынешних тепловых электростанций.

В космическую систему энергоснабжения предполагается включить и ныне существущие гидроэлектростанции, в том числе приливные. Но не станут передавать энергию по проводам, как это делается сейчас, а через антенны будут переправлять ее в космос, а уж оттуда, с помощью ретрансляторов, к наземным потребителям. Таким образом специалисты надеются существенно сократить потери электроэнергии при ее передаче, которые ныне составляют около 30%!

Вдумайтесь в эту цифру. Даже ее сокращение позволит серьезно уменьшить и затраты и вредное воздействие современных энергокомплексов на природу.

В.ВЛАДИМИРОВ, наш спецкор.

29