Юный техник 1996-04, страница 28

Юный техник 1996-04, страница 28

ЗАГЛЯНЕМ В XXI ВЕК

Тепловые станции сегодня не имеют перспектив — запасы природного топлива стремительно сокращаются, а сами производители энергии далеки от совершенства — отравляют атмосферу вредными выбросами, провоцируют *парниковый» эффект... Не внушают надежды после чернобыльской катастрофы и АЭС. Ветровые же, геотермальные, приливные электростанции способны работать лишь в определенных, не столь уж многочисленных регионах планеты. Так где же выход? Об этом зашел разговор на пресс-конференции, устроенной учеными Исследовательского центра им. М.В.Келдыша (бывшего Института тепловых процессов), где перед журналистами выступили директор центра академик А. С.Коротеев, а также научные сотрудники — В.И.Акимов, Ю.М.Еськов и В.Ф.Семенов.

Речь шла «О возможных вариантах энергоснабжения Земли из космоса в XXI веке».

ПРИРОДА, КАК ВСЕГДА,

ВЫРУЧИТ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО

ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ НА ОРБИТЕ, А ЕЩЕ ЛУЧШЕ... НА ЛУНЕ

Природа преподнесла нам, землянам, удивитегьньй подарок—Согмце. Его энергии вполне хватит не тогько чтобы обогреть нашу планету, но и вволю напоить электричеством. Только вот энергию дневного светила надо брать не с поверхности Земхм, где условия чаще всего ненадежны, а с околоземной орбиты, где Согице светит круглосуточно, да и плотность энергии почти в 15 раз выше.

Идея создания орбитальных электростанций — не новость. Впервые ее высказал в печати еще в 1960 году наш соотечественник П. А.Варваров, а позже поддержал американец П.Е.Глейзер.

Специалисты проанализировали как

достоинства, так и недостатки подобного способа получения энергии. Чтобы преобразовать сеет в электричество и переправить его на Землю, необходимо доставить на орбиту и развернуть там огромные конструкции солнечных элементов. По предварительным расчетам, их площадь должна составлять сто квадратных километров и более.

В космос предстоит «забросить» десятки тысяч тонн грузов. Но ни одноразовые носители типа современных ракет, включая наиболее совершенный «Протон», ни многоразовые «шаттлы» сегодня с такой задачей не справятся.

Да и как передавать получаемую энергию на Землю? В 1965 г. провели такой эксперимент. С одной горной вершины на другую была передана электроэнергия с помощью СВЧ-излу-чения. Правда, ее хватило лишь на то,

26