Юный техник 1996-04, страница 29

Юный техник 1996-04, страница 29

чтобы зажечь... гирлянду лампочек. Но американские инженеры полагают, что в конце XXI столетия таким способом можно будет транспортировать до 100 ТВт электроэнергии! Одним слово-м, целую Ниагару!

Но не выгоднее ли и проще строить солнечные электростанции на Луне? Анализ поверхностного слоя грунта нашего спутника, доставленного беспилотными космическими аппаратами «Луна» и пилотируемыми экспедициями «Аполлонов», показал, что он мог бы послужить не только строительным материалом для электростанции, но и топливом для двигательных установок межорбитальных буксиров. С учетом этого в настоящее время рассматриваются минимум три варианта энергоснабжения Земли из космоса.

В одном из них предусматривается развертывание сотен сравнительно небольших солнечных электростанций (мощностью до 10 ГВт) на геостационарной орбите. На Луну же в таком случае доставляется только горнодобывающее оборудование и комплекс для переработки грунта. Изготовленные там элементы станции транспортируются на орбиту с помощью многоразовых буксиров, работающих на топливе, вырабатываемом из лунного грунта. При этом лунных ракет-носителей понадобится в 35 раз меньше по суммарной массе, чем наземных.

Есть и такой вариант: на поверхности Луны строятся крупногабаритные энергоизлучающие СВЧ-станции с питанием антенных решеток от фотоэлектрических преобразователей. При мощности комплекса до 1 ГВт габариты антенн могут достигать 100 км. На окололунные орбиты выводятся отражатели солнечных лучей, а на околоземные — СВЧ-отражатели. С их помощью энергия передается в любой район Земли.

При сооружении такой системы не понадобится переправлять большое количество грузов с Луны на околоземную орбиту, хотя масштабы работ все же будут немалые. Для развертывания комплексов суммарной

мощностью 10 ТВт потребуется в течение 30 лет переработать около 300 мги. т грунта на Луне и создать около 200 мги. т конструкций на орбитах Земли и ее спутника. Достоинство данного проекта — принципиальная возможность передачи энергии с Луны узкоприцельными пучками за счет больших размеров передающих антенн.

Наконец, прогнозируется также строительство на Луне промышленного комплекса по добыче гелия-3, который либо будет переправляться на Землю, где с его помощью на термоядерных электростанциях с экологически чистым циклом станут вырабатывать электроэнергию, либо использовать в подобных же реакторах на Луне, а уж полученную энергия переправлять на нашу планету. Этот вариант привлекателен еще и тем, что при производстве гелия-3 попутно получают водород, воду, метан, азот и другие вещества, необходимые для жизнеобеспечения лунных комплексов обитателей.

С ЧЕГО НАЧАТЬ!

Подобные проекты, понятное дело, осуществить непросто, даже при широком международном сотрудничестве. Поэтому разработчики разбили их на несколько этапов.

В 2000 — 2015 годах после завершения научно-исследовательских работ

Перспектива развития источников энергии, обеспечивающая снижение выброса СО в атмосферу на 60%. Цифрами обозначены: 1 — возобновляемые источники; 2 — ядерные; 3 — газ; 4 — нефть; 5 — уголь.

27