Юный техник 1996-04, страница 30

Юный техник 1996-04, страница 30

Концепции энергоснабжения планеты энергией из космоса. Цифрами обозначены: 1 — освещение; 2 — передача электроэнергии по маршруту планета — орбита — планета; 3 — электроснабжение из космоса; 4 — теплоснабжение из космоса.

Лазер

излучение

_ Отражатель

(пассивный ретранслятор)

предполагается развернуть системы освещения, энерго- и теплоснабжения отдельных районов Земли из космоса, а также наладить транспортную космическую систему по маршруту Земля — Луна — Земля для обслуживания первого поселения людей на Луне со сменным экипажем численностью до 10 человек.

Кроме того, на низкой орбите (высота 1000 км, наклонение 97 градусов) создаются солнечные космические электростанции (СКЭС) мегаваттной мощности.

СКЭС массой порядка 100 т нетрудно вывести на орбиту с помощью ракеты-носителя «Энергия» и доразгонного блока. Двух таких станций достаточно, чтобы обеспечить энергией не

сколько поселков в труднодоступных районах Заполярья или Сибири либо питать множество маяков, метеостанций, буев, использующих ныне небезопасные радиоизотопные источники.

СКЭС будут работать по накопительной схеме. Солнечная энергия, переводимая в электрическую, собирается в аккумуляторах или конденсаторах, а затем передается потребителю в виде СВЧ-энергии за те 7 — 8 минут, пока станция пролетает в пределах прямой видимости.

На следующем этапе — в 2015 — 2030 годы получит дальнейшее развитие система ночного освещения земных населенных пунктов «космическим» электричеством. Откроется возможность подачи его в районы стихийных бедствий, где нарушено энергоснабжение. Предполагаются испытания первых транспортных средств (скажем, самолетов), которые будут получать энергию непосредственно из космоса.

28