Юный техник 1996-04, страница 32

Юный техник 1996-04, страница 32

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

НА ЗЕМЛЕ СТАНОВИТСЯ ВСЕ ТЕПЛЕЕ

Это документально подтверждают рассекреченные данные, накопленные военно-морским флотом США, специалисты которого десятки лет подряд замеряли толщину ледяного покрова в Северном Ледовитом океане. Осуществлялись такие замеры для подводных субмарин, чтобы они могли без труда отыскивать наиболее подходящие районы для всплытия. Проанализировав итоги многолетних наблюдений, ученые из исследовательской группы «Медея» отметили, что толщина льдов уменьшается, а значит, налицо глобальное потепление. Последующий анализ позволит установить темпы этого процесса.

одну, то в другую сторону. Вот так, без особых хлопот.

Между теи произведения Фэна уже трижды демонстрировались на вернисажах в Японии, их приобретают коллекционеры Англии, США, Франции.

КОЛЕСО ВЫСОТОЙ С ДВУХЭТАЖНЫЙ ДОМ

Самое большое в мире автомобильное колесо создала в прошлом году японская компания «Крвджсгоун» — лидер в мировом производстве шин. Его диаметр 3,8 м, вес — 4,2 т. Предназначено колесо д ля карьерного самосвала грузоподъемностью около 100 т.

ЭПИДЕМИЯМ ЧУМЫ СПОСОБСТВОВАЛ НЕУРОЖАЙ

КАПНУЛ ТУШЬЮ, ПОДУЛ -И КАРТИНА ГОТОВА

Шанхайский художник Фэн Юй-чэнь создает рисунки довольно оригинальным способом. Капает тушью на бумагу, а затем усиленно дует на капли, наклоняя при этом лист то в

Одной из причин разгула в средневековье «черной смерти» — чумы стало неумелое земледелие. К такому выводу пришел профессор Дармского университета Пол Харви, проанализировав амбарные книги одной из деревень близ Оксфорда. В них фиксировалась урожайность зерна местных полей с 1320 по 1340 год. А она постоянно падала из-за недостатка удобрений. Особенно не хватало фосфора, который восстанавливается в почве труднее всего. Неурожай оборачивался полуголодным существованием, ослаблял организм людей, а следовательно, и противостояние эпидемиям.

9

30