Юный техник 1996-04, страница 47

Юный техник 1996-04, страница 47

едва я переступил порог. Его напористая манера общения сразу мне не понравилась — я не люблю, когда меня стараются сбить с толку. Краснолицый же продолжал, делая вид, что не замечает моего неудовольствия:

— Мы предлагаем работу по контракту на срок от двух до пяти лет. Требуются, в частности, смотрители, но это, пожалуй, не для вас.

Самоуверенность краснолицего, заранее решившего, что мне не подходит, раздражала.

— Именно работа смотрителя меня интересует, — отчеканил я. — Желательно теплые районы Австралии. На два года. Готов отправиться хоть сейчас.

Краснолицый возражать не стал, только, может, слегка удивился. Лишь потом я понял, что для него было главным — втянуть меня в свои махинации.

С формальностями было покончено, и меня согласно контракту направляли в Северные Районы Австралии. Должность — смотритель, срок контракта — два года с момента прибытия. За немедленное отправление — надбавка десять процентов.

Мне сообщили, что в Северных Районах тепло, поскольку север этой страны ближе к экватору, чем юг. Беспокоила только какая-то легкость, с которой подвернулась эта работа. Добрые дела не делаются так легко. Увы, эту мудрость я понял только потом.

Мне выдали спальный мешок, плитку шоколада, упаковку готовых «Завтраков без проблем» и высокие кожаные ботинки на тракторной подошве, содрав с меня явно больше того, что все это стоило на самом деле.

— Инструкции прочтете на месте. Тут же и копии вашего договора, — сказал краснолиций, со снисходительной улыбкой передавая мне толстый пакет. — Вам сюда, увидимся через два года, — и распахнул передо мной дверь с табличкой «ВЫХОД».

Я послушно шагнул и оказался в шлюзовом помещении метра два на два. «Следующая дверь ведет на улицу», — подумалось мне. Стало темно, как только сзади щелкнул замок.

Стоя в темном «предбаннике» с мешком, в котором лежали продукты и снаряжение, я чувствовал себя довольно глупо. Уж не облапошили ли меня, содрав денежки? И еще какие-то инструкции всучили. Я хотел было вернуться, но в темноте никак не сумел отыскать ручку двери, через которую только что вошел. Ладно, сам виноват. Попался на удочку проходимцев, которые продают туристическое снаряжение и готовые завтраки. Еще легко отделался.

За дверью, противоположной входной, послышалась какая-то возня. Это отвлекло от мрачных мыслей. Сколько же можно стоять в темноте? Я распахнул дверь.

Вопреки ожиданию, снаружи оказалось жарко. Ярко светило солнце. Насколько хватал глаз, простиралась песчаная равнина. Кое-где из оранжевого песка торчали растения, похожие на кактусы, а в двух шагах от меня возились два симпатичных кенгуру. Я залюбовался идиллической картиной, пока не сообразил — как же столь быстро оказался в Австралии? Дверь, через которую я вошел в этот мир, захлопнулась за моей спиной.

43