Юный техник 1996-04, страница 48

Юный техник 1996-04, страница 48

Повернувшись, я увидел лишь холодную глыбу базальта, и гладкая ее поверхность не оставляла никакой надежды задать интересующие меня вопросы парню с красным лицом. Но, может, ответы содержатся в пакете? Я открыл его, развернул первый же лист и прочитал: «Инструкции для смотрителей Северных Районов. ВНИМАНИЕ! Неосторожные действия в условиях повышенной деформационной активности могут привести к смертельному исходу».

М-да. Что ж, буду стараться делапъ все как положено и через два года отправлюсь домой, если, конечно, не погибну...

Я работал не покладая рук, и только надежда на возвращение придавала мне сил. Зная, что единственный шанс вернуться обратно для меня заключается в добросовестном выполнении моих обязанностей, которые я невольно взял на себя, я делал все, что мог, и, может быть, даже больше.

И вот срок контракта истек Теперь я медленно шел к тому самому месту, с которого началась моя Одиссея по Северным Районам. Тяжелый труд и борьба за жизнь закалили и многому научили меня. Около открытой двери, непонятно каким образом появившейся в базальтовой глыбе, стоял краснолицый детина. Над ним сверкала новенькая табличка «ВЫХОД». Почему-то ничуть не удивившись, я прошел в дверной проем. Краснолицый сопровождал меня.

В знакомом офисе корпорации, куда мы попали, выйдя из отстойника, я получил деньги, причитавшиеся по договору. Перед этим, правда, пришлось подписать бумагу, которая лишала меня права на претензии.

Считаю, со мной обошлись вполне сносно, хотя до сих пор не уверен, что даже если исколесить всю Австралию вдоль и поперек, удастся отыскать эти Северные Районы.

Рисунок Г.ЗАСЛАВСКОЙ

44