Юный техник 1996-06, страница 10

Юный техник 1996-06, страница 10

Такое случается, к сожалению, нередко: танкер терпит катастрофу, и в воду выливается нефть, загрязняя обширные территории. «Уж коли такое случилось — море можно отстирать, — полагает Шариф Шарифович Шифеев, генеральный директор Инновационно-коммерческого центра ВИМС при ВНИИ минерального сырья имени Н. М. Федоровского. — Хотя, конечно, дело это непростое». Да уж, можно себе представить. С домашней-то стиркой столько мороки, а тут целое море... Но Шифеев с коллегами придумали специальную машину для подобной процедуры. • Называется «Скат». Есть в ней и барабан, и центрифуга, как в обычной стиральной машине, однако и многое такое, чего в домашнем агрегате не увидишь.

«Скат» — это небольшое, плоскодонное судно, способное плавать по мелководью. Ведь именно у побережья грязи-то и собирается больше всего.

Нос у суденышка не острый, как это чаще всего бывает, а раздвоенный, с вырезом — лацпортом посредине. Им-то, словно ртом, катер при движении и захватывает нефтяную пленку и прочий мусор. Его потом отсеивают с помощью сетки.

А нефтяная пленка поступает на диски сборника, которые вращаются между зубьями гребенки электродис-пергатора. Подобное устройство со столь мудреным

8