Юный техник 1996-06, страница 9

Юный техник 1996-06, страница 9

L

ИНФОРМАЦИЯ

ОБРАБАТЫВАЮЩИЙ ЦЕНТР, способный выполнять любые операции по дереву, а также резку, обточку, шлифовку и полировку металла, асбоцемента, керамики и многих других материалов, разработан в порядке конверсии на одном из оборонных предприятий. У него — широкий набор инструментов, которые легко и быстро сменить. А затупится — на этом же оборудовании можно и заточить.

ДИЗЕЛИ ДЛЯ «ЖИГУЛЕЙ» начало выпускать объединение «Бар-наултрансмашхолдинг». Двигатели, разработанные конструкторами АвтоВАЗа, отличаются хорошими показателями. Их мощность — от 50 до 90 л. е., расход топлива — 6 л на 100 км пути. Начальная мощность предприятия пока невелика — всего 5000 дизелей в год. Но вскоре новый двигатель начнут выпускать на Бийском и Алтайском машиностроительных заводах.

БЕЗОПАСНАЯ ПОЕЗДКА по железной дороге гарантирована, если контроль за состоянием магистрали возьмет на себя устройство для определения пространственного положения рельсового пути. Оно представляет собой платформу, на которой установлены гироскопические датчики. Гироскоп , как известно, набрав обороты, сохраняет стабильное положение. И если платформа при движении наклоняется в ту или иную сторону, датчики тут же посылают сигнал, отмечая, какой рельс выше, идет ли дорога под уклон или в гору. Если показатели ниже установленных, путейцам предстоит подправить магистраль.

t