Юный техник 1996-06, страница 6

Юный техник 1996-06, страница 6

— По-разному. Скажем, представители украинских национальных общин в США и Канаде палец о палец не ударили, чтобы как-то нам посодействовать. А вот простые американцы помогали. К примеру, Джером Коннела и Стивен (не помню, к сожалению, его фамилию). Они бизнесмены, но любят воздухоплавание, выделяют деньги для проведения соревнований. Джерому наша молодая команда очень понравилась, он заботился о нас больше, чем о своих соотечественниках.

Еще одно мое открытие — многие американцы были удивлены, что Россия, Беларусь и Украина — три разных государства. Они считают неразумным разделяться в то время, когда в мире столь сильны тенденции к объединению.

Правда, на чемпионате национальные команды государств бывшего СССР действовали сплоченно, поддерживали друг друга; без такой взаимовыручки нам пришлось бы совсем туго — ведь у нас пока мало опыта, да и снаряжение оставляет желать лучшего.

Впрочем, и новички кое-чем удивили ветеранов. Взгляните на фото нашего экипажа. В его

го авиаконструктора поразила меня, и я стал хлопотать о присвоении его имени нашему Центру. Сделать тогда это оказалось нелегко, многие чиновники возражали: «Он же сбежал в Америку!» Но времена уже менялись...

— Итак, с мира по нитке, вам удалось собрать средства и на аэростат, и на поездку за океан. Понятно и ваше стремление попасть в страну, где до конца своих дней работал ваш кумир. Но как вы получили приглашение на чемпионат?

— Пока я учился искусству управления шаром, приобрел немало знакомых и друзей в разных концах света. Воздухоплаватели словно одна семья, летаем-то мы в одном небе. Про нас знали, а правительство Украины рискнуло выставить нашу команду под желто-голубым флагом. На чемпионат приехали воздухоплаватели России, Беларуси.

— Как к вам отнеслись в Америке?

Аэростаты в Батл-Крике были самой разной формы, в том числе и такие...

4