Юный техник 1996-08, страница 54

Юный техник 1996-08, страница 54

ИЗ ПРИГОРШНИ ПУГОВИЦ

Вот так шляпа! Не правда ли, очень оригинальная? А ведь это всего лишь пригоршня самых разнообразных пуговиц, нашитых на тулью модного «котелка». Вглядитесь — все пуговицы разные по величине и фактуре, но умело подобранная цветовая гамма делает шляпу просто неотразимой.

В пару к ней и хлопчатобумажные тапочки, так полюбившиеся современной молодежи — они тоже обшиты «золотыми» пуговицами в тон головному убору. Можно смастерить из разноцветных прозрачных пуговиц и прелестный летний браслет. Кстати, неплохой презент ко дню рождения, именинам, да и просто по случаю хорошего настроения. Для браслета понадобятся пуговицы на «ножках». Они нашиваются на плотную ленту.

Пуговичные украшения не выходят из моды уже лет пять, но в последнее время особенно популярны. Как вы понимаете, они требуют и определенного стиля в одежде. Обтягивающие до колен «велосипедные» штанишки «стрейч», объемная короткая майка на пуговицах, тапочки или «ботильоны» на «бабушкином» каблуке, опять-таки обшитые пуговицами, — вот то самое, что требуется для летней дискотеки, прогулки по вечернему городу. Летняя соломенная сумка или рюкзачок, отделанные пуговицами, тоже весьма подойдут к такому наряду.

Новый облик приобретут и не очень модные блузки из шифона, если по груди и рукавам пустить крохотные прозрачно-золотистые пуговички под хрусталь.

Так что советуем не выбрасывать ни одной споротой пуговицы со старых платьев, рубашек, костюмов и пальто.

Н.КАРИНИНА Рисунки А.НАЗАРЕНКО

51