Юный техник 1996-08, страница 51

Юный техник 1996-08, страница 51

Из треугольного растра вырежьте полосу шириной, равной учетверенному размеру стороны треугольника, оставляя справа и слева небольшие припуски.

На полосе вычертите карандашом равносторонние треугольники со стороной 8 см плюс припуски по периметру. Вершины углов треугольников (но уже без припусков) разметьте точками. Из красной ткани выкройте полосу шириной 9 см. Обе полосы — растровую и тканевую сложите лицевыми сторонами и стачайте продольные срезы, прокладывая строчку по припускам, а не по контурам треугольников. Затем аккуратно вырежьте готовые состроченные фигуры. Для панно их потребуется: 12 оранжевых, 8 красных, 6 пурпурных и 4 с крупным узором.

Из полученных блоков составьте продольные полосы и, совместив точки пересечения и линии растра, стачайте. Припуски швов разутюжьте. Наложите на изнаночную сторону готового панно кусок флизелина и притачайте по периметру, прокладывая строчку по припускам. Срежьте излишки ткани. Выверните панно, проутюжьте. Открытый участок шва зашейте вручную мелкими стежками. Отстрочите панно и можете вешать на стену.

А вот оригинальная и очень удобная сумка с длинными ручками (см. рисунок), также сшитая в технике «пэчворк», но из кусочков кожи, замши, бархата и искусственного меха. Она годится для любой поры года, с ней можно отправляться за покупками и в гости. Если вы осилили панно, смастерить такую сумку — не проблема. Лишь запасайтесь красивыми лоскутами кожи и искусственного меха под «леопарда».

Н.ЛЯЛИНА

Мастерская

НА что годятся

БИТЫЕ СТЕКЛА

Словно из волшебной сказки появились все эти фантастической красоты ларцы для дамских мелочей, горшки, кашпо, вазы, блюда. И ведь действительно, с ними произошли поистине сказочные превращения.

Старая ваза, давно утратившая первоначальные блеск и краски, даже слегка треснувшая, вдруг стала оригинальным украшением современного интерьера. Простая глиняная миска обернулась чашей с изящным орнаментом, а незатейливая деревянная рама для зеркала — произведением искусства, от которого, как говорится, невозможно глаз оторвать.

Вглядитесь повнимательнее — словно патиной времени покрыты декоративные изделия, представленные на рисунках. Напольные вазы напоминают дошедшие до наших дней греческие амфоры, как бы склеенные реставратором, где черепки не всегда плотно стыкуются друг с другом.

В сущности, так оно и есть. Старые, со всевозможными изъянами, предметы домашнего обихода рукой мастера превращены в настоящие шедевры. Хотите научиться?

...Наверняка в доме хранится стопочка бракованных, с трещинами либо отвалившихся от стенки в ванной комнате керамических плит. А может быть, остались от ремонта и новые, одинаковые по цвету или разношерстные — в мелкий рисунод, клеточку, полоску. Не исключено, что в холщовом мешочке или полиэтиленовом пакете хранятся и осколки от бывшего

48