Юный техник 1996-08, страница 50

Юный техник 1996-08, страница 50

ту и точность в работе. Для начала вычертите сетку из квадратов со стороной в 1 см. Блоки из квадрато-в 5x5 см разметьте толстыми линиями. Следующий растр состоит из равносторонних треугольников со стороной 2 см.

Для работы, кроме кусочков ткани, потребуются линейная лапка для швейной машины, мягкий карандаш, булавки, линейка, ножницы, нитки. Припуски на швы в растре из квадратов составляют 1 см, из треугольников — 0,9 см. Строчки прокладывают строго по линиям растра.

Если вы задумали сделать панно для прихожей, советуем взять хлопчатобумажные лоскутки таких цветов: синие длиной 30 см и шириной 14 см, светло-оранжевые — 10x14 см, с крупным узором — 20x13 см, в полоску — 20x14 см, темно-бирюзовые — 20х 12 см, с мелким узором — 20x15 см, красные — 20x9 см, сиреневые — 20x9 см, пурпурные — 20x8 см, фиолетовые — 20x8 см. Для изнаночной части панно нужна хлопчатобумажная ткань 75x100 см.

Понадобятся два растра — один из квадратов, другой — из треугольников. От растра с квадратами отрежьте полосу 10x85 см. Выкройте две полосы 80x4 см из синей ткани, одну — из ткани с мелким узором и одну — из сиреневой.

Сложите полосы с мелким рисунком и синюю лицевыми сторонами, совместите срезы и подложите под полосу растра сеткой вверх. Стачайте все три полосы вдоль третьей, продольной, пинии растра. Готовую деталь проутюжьте.

Теперь сложите лицевыми сторонами полосы из сиреневой и набивной ткани, стачайте и проутюжьте. Вторую синюю полосу сложите с сирене

вой лицевыми сторонами, совместите срезы и притачайте на расстоянии 2 см от второго шва.

Выкройте из основной полосы квадраты со стороной 10 см. Потребуется 20 блоков из квадратов. Блоки из полос втачивайте в кайму и в средние полосы панно.

Взять, к примеру, так называемый блок «домик». Из растра с квадратами вырежьте квадрат со стороной 20 см. Из синей ткани выкройте квадрат со стороной 8 см. Из набивной, сиреневой ткани вырежьте по одной полосе шириной 4 см, а длиной, равной длине ткани. Синий квадрат наложите на изнаночную сторону квадрата из флизелина.

Набивную полосу наложите лицевой стороной на лицевую сторону синего квадрата, совместите верхние и боковые срезы. Стачайте все три детали до нижнего среза синего квадрата, используя линейную лапку швейной машинки. Растр в это время находится под деталями из ткани. Лишнюю ткань полосы по длине срежьте.

Набивную полосу отверните, пригладьте шов, но не вынимайте изделие из-под лапки машинки. Разверните работу на 90 градусов влево. Оставшуюся набивную полосу наложите на перпендикулярную сторону квадрата и притачайте.

Таким образом окантуйте набивной тканью все стороны квадрата. Так же выполните вторую окантовку из сиреневой и синей ткани, чередуя цвета.

Готовый квадрат со стороны растра разрежьте крест-накрест на 4 равных квадрата со стороной 10 см.

Для панно потребуется только один блок «домик», который разрезается на четыре равных квадрата.

47