Юный техник 1996-09, страница 52

Юный техник 1996-09, страница 52

Даниил ХОПТЕНКО

НА ОЛИМПЕ ПРОГРЕССА

Фантастический рассказ

Порыв ветра едва не сбил его с ног. Закрутившись волчком, Гермес наткнулся на воздушную воронку и кувырком полетел вниз. Маленькие крылышки беспомощно затрепыхались и, не в силах совладать со стихией, паклей обвисли по бокам.

До покатого склона горы уже оставалось менее ста футов, когда Гермесу удалось восстановить равновесие и скорректировать курс. Дождь хлестал, как из брандспойта, тонкими леденящими струйками сбегая по насквозь промокшему плащу. Гермес еще раз проклял старика Зевса за его глупое упрямство и щепетильность, не позволявшие воспользоваться услугами авиакомпании «Пан Американ», тем более что в целях рекламы она согласилась возить совершенно бесплатно. Ослепительно-белой вспышкой сверкнула молния, озарив на мгновение безлюдный портик здания.

«Кому в такую погоду охота выбираться из дома, только Зевсу могло прийти в голову собирать внеочередную сессию в бурю и обязательно ночью», — невесело подумал Гермес, тяжело приземляясь на ступеньки перед колоннадой главного входа. Хлюпая размокшими сандалиями по холодному мраморному полу, он прошел в зал заседаний Совета и остановился у самых дверей. Щурясь от слепящего света, скользнул взглядом по лицам присутствующих: кое-кого еще не было, но кворум явно собрался. Во главе длинного прямоугольного стола, как всегда сурово насупившись, сидел сам Зевс и, неспешно цедя «Мартини», грозно посматривал по сторонам. В последнее время старик начал злоупотреблять алкоголем, и Гермес уже забыл, когда в последний раз видел его без бутылки. Скинув с себя мокрый противный плащ, Гермес отдал его роботу-слуге, а сам свернул налево в бар. Вежливый официант в накрахмаленном воротничке и со знаком «Макдональдс» на кепке незамедлительно выскочил ему навстречу из-за стойки.

— Что будете заказывать?

— Сэндвич и виски — я сильно продрог.

Гермес опустился за круглый опрятный столик и потянулся к цветастой обложке журнала «Тайм».

— Ваш заказ, сэр.

4 «Юный техник» № 9

49