Юный техник 1996-10, страница 12

Юный техник 1996-10, страница 12

ВОЗВРАЩАЯСЬ К НАПЕЧАТАННОМУ

Фотопленка шириной 35 мм считается стандартной вот уже более 70 лет. Но вот в 1994 году производители фотоаппаратуры решили разработать принципиально новый стандарт пленки для камер XXI века. Ей присвоили аббревиатуру APS — Advanced Photo System («усовершенствованная фотосистема»). Что же это такое?

Новая пленка будет изготовляться из нейлона, который значительно тоньше триацетата. В результате фотокассета получится компактнее —

Отснятая пленка легко сматывается обратно в кассету, а если она проэкспонирована не полностью, при повторной зарядке механизм автоматически отмотает ее до первого готового к съемке кадра. Все это стало возможно благодаря магнитной дорожке, тянущейся вдоль нижнего края пленки.

т

л**

' меры к

' записывает на ленте па-

I»Р®

V3

Процессор ка-тому же

примерно такая же, как батарейка типа 316.

Изменяется и система протяжки пленки в аппарате Нынешняя подача перфорированной ленты с помощью зубчатых колес, по мнению конструкторов, морально устарела, доставляет много хлопот фотографам, ибо перфорация часто рвется, особенно на холоде. Старомодной признана и зарядка нынешних камер.

Новая пленка остается запечатанной в кассете, пока аппарат, в который ее вставили, не будет закрыт. Только после этого самовыталкивающий механизм кассеты начнет подавать кадр за кадром для съемки.

раметры экспозиции каждого кадра, так что при машинной обработке и печати снимков оборудование автоматически настраивается на оптимальный режим печати каждого кадра.

Информация на дорожке может стать даже некоторой заменой зум-объектива для некоторых камер. Ибо их электроника способна увеличивать изображения в видоискателях и делать соответствующие пометки на пленке. А при печати компьютер автоматизированного принтера откадрирует снимок. Поскольку же новая пленка почти не дает зернистости (в ней вместо зерен серебра используются красители), самое сильное увеличение не ухудшает отпечаток.

Впрочем, фотография начинает

10