Юный техник 1996-10, страница 13

Юный техник 1996-10, страница 13

вообще отказываться от пленки. На рынке появляются камеры, в которых запись видеоизображения производится в цифровой форме на жестком диске, похожем на те, что используются в персональных компьютерах. На каждом можно зафиксировать до 50 кадров, переслав их затем по каналам связи, скажем, непосредственно в компьютер типографии. Правда, пока качество изображения получается похуже, чем на пленке, но для газетной печати вполне приемлемое.

Подобные приставки уже выпускаются к обычным аппаратам типа «Никон», «Кэнон» и т.д., однако стоят они дорого и используются лишь профессионалами. Для любителей же фирма «Apple» начала делать сравнительно дешевую камеру «Quick Take 100», которая дает изображение такого же качества, как на экране персонального компьютера или на пластинке «Полароида». Обращаться с но

Уже появились аппараты, позволяющие получать снимки без... пленки; изображение в цифровой форме фиксируется на специальную дискету, подобно тому, как это делается в персональном компьютере. Цифрами обозначены: 1 — спусковая кнопка; 2 — микросхемы: 3 — батареи питания; 4 — кабель подключения к компьютеру; 5 — компьютерный разъем; 6 — вспышка; 7 — матрица светочувствительных элементов.

вым аппаратом даже проще, чем с обычным. Параметры экспозиции устанавливаются автоматически, так же включается и вспышка, а в запоминающем устройстве записывается необходимая информация. Кадр может быть воспроизведен тотчас же после съемки на телеэкране. Ненужный сюжет можно стереть и повторить съемку заново. С экрана телевизора несложно получить любое количество цветных копий с помощью печатающей приставки причем на самой обычной бумаге.

Похоже, фотография переживает пору нового расцвета.

О.ЛЫТКАРИН

11