Юный техник 1996-10, страница 16

Юный техник 1996-10, страница 16

ба» способна дать выигрыш гонщику при прочих равных условиях, причем немалый — около 90 секунд на каждые 40 км трассы. Состязающиеся на треках тотчас ухватились за новинку, а вот шоссейники медлили. Лишь проигрывая 50 секунд Фи-ньону, Лемонд отважился на эксперимент. И как видим, не только наверстал упущенное, но и сумел победить, отыграв 58 секунд!

Вот какой эффект способно дать даже не столь уж и серьезное нововведение Что ж говорить о более значительных, которых, кстати, в последние годы внедрено в велосипеде немало.

Совершенствованию прежде всего неоднократно подвергалась главная часть велосипеда — рама. На самых первых машинах ее делали из дерева, затем из кованых металлических стержней, на смену которым пришли столь же прочные, но куда более легкие стальные трубы. Длительное время среди спортсменов были популярны рамы из труб британской фирмы «Рейнолдс». Их изготавливали из стали, легированной молибденом и марганцем, а стыки соединяли с помощью муфт или сваривали.

Недавно стали использовать трубы из сплавов на основе алюминия. А поскольку последний плохо сваривается, трубы стали скреплять на клею, позаимство

вав его состав у аэрокосмической промышленности

Однако алюминиевые сплавы оказались слабее стальных, трещины и изломы в них появляются раньше. Поэтому некоторые фирмы стали отдавать предпочтение трубам из углеродного волокна, пропитанного смолами. А фирма «Лук» из Франции опробовала керамические волокна в смеси с сеткой из углеродных нитей.

Появляются уже и рамы, отлитые под давлением или отформованные сразу целиком из композитов или магниевых сплавов. Конфигурация их подбирается с учетом продувок в аэродинамической трубе.

Из композитов зачастую делают и диски колес. Их легко отличить от обычных по отсутствию спиц. Правда, между гонщиками и конструкторами разгорелся спор, какие колеса лучше — со спицами или без. Литые дисковые колеса при всех их преимуществах — прочности, легкости — обладают серьезным недостатком. При боковом ветре аэродинамическое сопротивление велосипеда повышается

Олимпиада в Атланте показала, что возможен компромисс. У велосипедов многих гонщиков заднее колесо было сплошным, а на переднем — спицы. Правда, необычные — не стальные, а пластиковые К тому же их

14