Юный техник 1996-10, страница 17

Юный техник 1996-10, страница 17

намного стало меньше — не более 10 — 12 на колесо

Традиционный цепной привод сегодня также значительно усовершенствован, оснащен большим числом передач. Разработана и новая конструкция тормозов, где на треть сокращен тормозной трос.

Что же касается шин, то тут особых новшеств не наблюдается. Никто пока не придумал для гоночных велосипедов ничего лучше «однотрубки» Камера и покрышка представляют, по существу, единое целое — нижний слой резины служит для герметичности, верхний — из шелковых или синтетических нитей, пропитанных особыми составами, дает прочность, обеспечивает защиту от проколов. Весит такой набор 110 граммов.

В конструкцию седла за последние десятилетия также внесено, по существу, лишь одно существенное изменение. На горных велосипедах его стали ставить на особый амортизатор — рессору, представляющую собой изогнутый рычаг из стеклопластика.

Совершенствуются лишь педали. Еще в начале века было замечено, что двигаться можно значительно быстрее, если привязывать ступни к педалям. Тогда можно не только давить на них, но и подтягивать кверху, уменьшая зону так называемого «мертвого хода».

Однако туго затянутые ремни затрудняли кровообращение в стопе, могли ослабнуть в самый неподходящий момент. Да и безопасность ухудшалась — ведь при угрозе падения ремни невозможно расстегнуть моментально...

В 1985 году французский промышленник и любитель велосипедного спорта Б.Тапье стал выпускать новые ремни на зажимах. Они напоминают горнолыжные крепления. Так что при необходимости велосипедист рывком ноги моментально освобождался от педали. А поскольку такое движение во время езды нехарактерно, можно не опасаться случайного рассоединения.

Лидер команды французских гонщиков Б.Ино испробовал новинку на состязаниях. Он пришел тогда к финишу первым и заявил, что новшество уберегло его от травмы. Когда на трассе во время гонки упали несколько спортсменов, он устоял на ногах, успев вовремя соскочить с велосипеда.

Что же касается надежд американцев в Атланте, то, увы, они не оправдались. И это еще раз доказывает — даже совершенство машины не восполнит в полной мере волю и подготовку спортсмена.

Публикацию по иностранным источникам подготовил С.ОЛЕГОВ

15