Юный техник 1996-10, страница 19

Юный техник 1996-10, страница 19

В 1987 году компания студентов Калифорнийского университета в Беркли — Джеймс Осборн, Кевин Франц, Джон Гарбарина и Крис Хубер решили построить самый быстрый в мире велосипед и создали конструкцию, каких еще не было. Убедитесь сами. На иллюстрациях вы видите команду энтузиастов и их детище. Обратите внимание на необычное положение гонщика: он сидит, откинувшись назад и подняв ноги почти к самому рулю. Именно в таком положении, полагают изобретатели, с помощью достаточно сложного привода, включающего в себя 3,

а не 2, как обычно, шестерни, а также многоступенчатую систему передач, гонщик развивает примерно в полтора раза большее усилие. А аэродинамический обтекатель, рассчитанный по всем правилам науки, сводит к минимуму сопротивление воздушному потоку. Все это, вместе взятое, плюс углепластиковая конструкция с дисковыми колесами, а также упорные тренировки и яростное желание показать наилучший результат привели к тому, что на новом велосипеде недавно был установлен рекорд скорости — более 100 км/ч!

На схеме рекордного «быстронога» цифрами обозначены: 1, 4, 5 — шестерни из алюминиевого сплава; 2 — углепластиковая рама; 3 — рулевая колонка, изготовленная из композитных материалов.

17